Газета «Рыбак Камчатки»

Голодовка - последний аргумент рыбаков

Экипажи ярусоловов Акроса решились на этот шаг, потому что сегодня иных способов заставить чиновников исполнить поручения президента РФ, премьер-министра РФ и его заместителя, у них не осталось.

После проведения членами экипажей судов ярусного промысла пикета у здания камчатского правительства и общественной приёмной партии «Единая Россия» проблема выхода на промысел ярусоловов так и не была решена.

Как и обещали рыбаки в своём обращении по итогам пикета, через неделю они решили прибегнуть к крайней мере – 3-дневной предупредительной голодовке.

28 января на палубе ярусолова «Томкод» собрались экипажи 12 ярусоловов. Они ещё раз подтвердили решимость отстаивать своё право на труд до конца. Выступившие на собрании также подчеркнули, что рыбаки понимают полную меру ответственности за обеспечение безопасной стоянки судов, работы машин и механизмов, сохранность судового имущества, что нужно нести вахты и выполнять общесудовые работы. Ведь суда – это объекты повышенной опасности, на борту которых находятся топливо и аммиак. Поэтому голодовка в этой ситуации не может быть бессрочной. Тем более, что для людей, сказал председатель профсоюзной организации Акроса Игорь Коваленко, она может стать тяжёлым испытанием:

— Ведь рыбаки, всю жизнь проработав в море, подорвали здоровье. И уже больше года влачат жалкое существование на минимальную зарплату. Но они всё же решились на этот шаг, потому что о принятии мер идёт разговор уже целый год, а дело стоит на месте. Прямые убытки предприятия от простоя уже составляют более 400 млн. рублей.

Поддержать рыбаков пришла депутат краевого Законодательного собрания, председатель краевой организации профсоюза работников рыбного хозяйства Ирина Орлова:

— Жалко, обидно и стыдно стоять перед вами, хотя делаю всё, что могу. Стыдно, что у нас ещё есть чиновники, которые непонятно по какой причине держат у причала современный и успешный флот. За мои 20 лет в профсоюзе бывало всякое – люди годами не получали зарплаты, жили в палатках у областной администрации из-за незаконного распределения квот, лишавшего их работы. Рыбаки – суровый и терпеливый народ. Целый год вместе с администрацией предприятия они поддерживали суда в надлежащем техническом состоянии, надеялись и верили словам федеральной власти. Сегодня они истощены морально – стыдно и унизительно, когда им приходится надеяться на зарплату жены или помощь родственников. Голодовка их в российском порту является беспрецедентной акцией. Будем надеяться, что она станет последней каплей, которая перевесит чашу весов в пользу скорейшего решения проблемы.

От имени флотской медицины экипажи ярусоловов пришёл поддержать Руслан Ахметов, заместитель главврача по флоту поликлиники

— Я сам работал на этом предприятии, не раз ходил в море. Были хорошие рейсы, люди хорошо зарабатывали. Но флот уже около года стоит у причала. Те, чья профессия считалась престижной, влачат нищенское существование. Неужели нужно объявлять голодовку, чтобы что-то сдвинуть с мёртвой точки?

Хуже всего, что рыбаки стали терять доверие к власти, которая говорит о необходимости сохранения и увеличения рабочих мест, одновременно не выпуская в море флот, где работают несколько сотен специалистов, от труда которых зависит благосостояние их семей, смежников и всего региона. Именно об этом заявил на митинге капитан СЯМ «Калкан» Михаил Галахин:

— Чиновники втоптали в грязь авторитет федеральной власти, депутатов Федерального Собрания. Они не только не видят людей в нас, рыбаках. Они наносят ущерб краю, который в следующем году лишится этих ресурсов.

Ведь сейчас, говорили рыбаки, золотое время для добычи трески — основного объекта промысла ярусоловов. Но, видимо, кто-то решил убрать с рынка продукцию высокого качества, произведённую из выловленной в экологически чистых районах целой, не мятой (чего практически невозможно достичь при добыче снюрреводами или тралами) рыбы. Или, может быть, кто-то «положил глаз» на ресурсы или современные суда, надеясь их скупить по дешёвке после разорения предприятия? А тем временем люди действительно доведены до отчаяния. Благодаря администрации предприятия, несущей огромные убытки, суда, на которых сохранился костяк экипажей, готовы выйти в море по первому же сигналу. Правда, за год без работы с судовых помещений выветрился даже запах рыбы.

К рыбакам 12 камчатских ярусоловов, объявившим предупредительную голодовку в знак протеста против действий минфина и Внешэкономбанка, присоединились их коллеги с пяти сахалинских филейных траулеров, находящихся в корейском порту Пусан, которые с 29 декабря начали забастовку-протест. Они обратились за помощью в Международный профсоюз транспортников (ITF), поскольку находятся в иностранном порту и не имеют российского флага. Как и камчатские ярусоловы, они, полностью отремонтированные и готовые к работе, стоят по вине федеральных чиновников.

В эти дни столовая команды «Томкода» превратилась практически в больничную палату – здесь были медицинские приборы, носилки, за здоровьем 35 голодающих наблюдали медики. Но моряки – стойкие люди и выдержали трёхдневную голодовку благополучно.

1 февраля акция была прекращена. Сейчас все надежды акросовцев связаны с совещанием, которое прошло в понедельник в Москве у заместителя председателя правительства РФ Виктора Зубкова. Как сообщила депутат Госдумы от Камчатского края Ирина Яровая, она накануне передала руководству правительства РФ последние документы, в т.ч. обращения экипажей ярусоловов к премьер-министру и лидеру «Единой России» Владимиру Путину, где говорится о невозможности дальнейшего простоя судов.

Уже сейчас можно говорить о существенных и долгосрочных потерях для всего рыбопромышленного комплекса региона.

Дальнейшая проволочка с решением вопроса приведёт к срыву всей производственной программы ярусного флота в 2010 году и потере краем значительных долей на вылов донных видов рыб.

Когда верстался номер, стало известно:

«Вопрос о выходе на промысел 12 камчатских ярусоловов решился положительно и окончательно», — сообщила депутат Госдумы Ирина Яровая по итогам совещания, прошедшего в понедельник под председательством главы правительства РФ Владимира Путина.

В нём приняли участие зампредседателя правительства Зубков, глава Роскомрыболовства Крайний, министр финансов Кудрин и другие.

Было принято решение о передаче флота в российскую собственность через ФГУП «Нацрыбресурсы». Именно такого пути решения вопроса длительное время добивались рыбаки.

- Суда выйдут на промысел, как только будет оформлена сделка, что займёт считанные дни, — сказала Яровая.

На прошлой неделе депутат Госдумы от Камчатки передала лично Владимиру Путину последние документы, в т.ч. обращения к нему экипажей ярусоловов, где говорилось о невозможности дальнейшего простоя судов.

По итогам совещания Ирина Яровая подчеркнула: «Я была абсолютно уверена, что будет найдено решение и определена чёткая государственная позиция, максимально обеспечивающая интересы Камчатки и рыбаков. Что, собственно, и произошло во многом благодаря позиции председателя правительства Владимира Путина.

Поздравляю рыбаков с предстоящим выходом на промысел».

Максим ТРУШ.