Газета «Рыбак Приморья»

Российских рыбаков обяжут продавать рыбу через биржи

В Госдуме готовится очередной проект поправок в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», которые ревизуют базовые принципы главного документа отрасли.

Как стало известно РИА Fishnews.ru, в ближайшее время на рассмотрение Комиссии по законопроектной деятельности при Правительстве Российской Федерации будет внесен пакет из одиннадцати поправок. Одна из поправок предлагает новую редакцию п. 3.5 ст. 19: «Реализация уловов водных биоресурсов, добытых (выловленных) при осуществлении промышленного рыболовства, и произведенной из них рыбной и иной продукции осуществляется на товарных биржах в случаях и в объемах, которые установлены Правительством Российской Федерации». Кроме того, предлагается переписать ст. 18, разрешив использование рыбопромысловых участков в нескольких целях одновременно, что неминуемо повлечет переписывание договоров о предоставлении рыбопромысловых участков, а значит – их передел.

Автор законопроекта – председатель Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Государственной Думы Наталья Комарова в настоящее время ожидает отзывов на подготовленный ею законопроект от министерств и ведомств. Эксперты РИА Fishnews.ru отмечают, что общественные объединения рыбохозяйственных предприятий настроены решительно против ревизии основополагающих устоев Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов».

Кроме того, ни одна из поправок, которые сейчас согласовываются в Аппарате Правительства РФ, не была направлена официальным порядком в органы государственной власти субъектов Российской Федерации. Как сообщили в ряде рыбацких объединений, в ближайшие дни этот вопрос будет внесен на рассмотрение региональных парламентов.

РИА Fishnews.ru

Газета "Рыбак Приморья"