Газета «Рыбак Приморья»

Рыбаки пришли на помощь науке

Крупнейшие рыбопромышленные предприятия Дальнего Востока поделились закрепленными за ними квотами на вылов минтая с отраслевой наукой.

Как обеспечить рыбохозяйственную науку необходимой информацией из морских экспедиций, если бюджетное финансирование не предусматривает в полном объеме расходы на сбор первичной информации научных судов во время путины? Ответ на этот непростой вопрос руководство Ассоциации добытчиков минтая и головной научной организации отрасли на Дальнем Востоке – Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра искали вместе. И нашли за круглым столом на заседании Совета АДМ.

– Мы признательны Ассоциации добытчиков минтая за поддержку, – говорит генеральный директор ТИНРО-Центра Лев Бочаров. – Не секрет, что именно сейчас, когда в Охотском море разворачивается самая главная и во многом определяющая успех всего года путина – минтаевая, научные суда могут собрать ценнейший материал о ходе промысла и состоянии популяции минтая в данном районе зимой, чтобы использовать его в прогнозах на ближайшее будущее и перспективу. Около двухсот промысловых судов находятся сегодня в Охотском море, а наука там представлена, увы, несколькими наблюдателями. К каким последствиям могут привести пробелы в информационных рядах ученых, рыбаки понимают. Отсутствие первичных данных, составляющих основу для прогнозов, неизбежно отразится на качестве рекомендаций ученых. А это значит, что в таких прогнозах и экспертных оценках будет преобладать так называемый предосторожный подход. Чем это чревато? Снижением объемов ОДУ и возможного вылова и, соответственно, сокращением вылова водных биоресурсов. К тому же начавшаяся путина будет заметно отличаться от предыдущей более сложной ледовой обстановкой, повышенным содержанием мелкоразмерных рыб в уловах, меньшим выходом икры…

Как сообщила РИА Fishnews.ru пресс-секретарь ТИНРО-Центра Елена Ерхова, ученые и представители Ассоциации добытчиков минтая пришли к единому мнению – присутствие научных науки на охотоморской минтаевой путине необходимо. Совет Ассоциации добытчиков минтая принял оптимальное для рыбаков и ученых решение: исследователи ТИНРО-Центра все-таки отправятся на минтаевую путину в Охотское море на собственных судах. Такие лидеры рыбной промышленности, как НБАМР, ОАО «Океанрыбпром», ОАО «ТУРНИФ», ОАО «ПБТФ» нашли возможность выделить объемы ресурсов минтая для совместного освоения на льготных для науки условиях, и на днях научно-исследовательские суда ушли в море.

Газета "Рыбак Приморья"