Газета «Рыбак Камчатки»

Государство бессильно перед чиновниками?

Экипажи 12 камчатских ярусоловов по-прежнему ждут разрешения выхода на промысел. Их надежды связаны с прямым указанием председателя правительства РФ.

2 февраля В. Путин провёл совещание по вопросу «Об урегулировании ситуации вокруг рыбопромысловых судов, построенных под гарантии правительства России». Он прямо указал, что «собственники этих судов, построенных под названный мной кредит, должны оформить эти суда в собственность РФ. Затем эти суда должны быть переоформлены в российскую юрисдикцию, то есть внесены в соответствующие реестры Росрыболовства, а экипажи должны получить возможность незамедлительно приступить к работе».

Председатель профкома ЗАО «Акрос» Игорь Коваленко так прокомментировал ситуацию: – На 8 февраля все необходимые документы со стороны собственников и фрахтователей судов ярусного промысла подписаны. Однако для оформления флота в российскую собственность (т.е. для смены собственника), как указал Путин, необходимо согласие кредитораспорядителя и залогодержателя – Внешэкономбанка. На данный момент ни со стороны минфина РФ, ни со стороны банка такого согласия нет. Таким образом, суда не могут в настоящее время осуществлять подготовку к рейсу, не говоря уже о самом промысле. Возможно, какую-то ясность внесёт совещание, которое состоится 9 февраля в Росрыболовстве (по камчатскому времени – сегодня).

Рыбаки рассчитывали попасть на основную годовую путину – зимний промысел в Охотском и Беринговом морях. Однако промысловые скопления трески в разрешённых районах рассеются в средине апреля.

Газета "Рыбак Камчатки"