Газета «Рыбак Камчатки»

Горел «Святогор»

8 февраля в 14.09 на пункт связи 01 поступил звонок о пожаре на СРТМ «Святогор», принадлежащем рыболовецкому колхозу им. В.И. Ленина.

Как рассказали специалисты колхоза, судно стоит в капитальном ремонте уже месяц. На нём ведутся работы по переоборудованию, замене палубы. Когда срезали старые металлические палубные листы газорезкой, над кормовым рефтрюмом и возник пожар (предварительная причина – нарушение техники безопасности). Загорелись изоляция и деревянная внутренняя обшивка помещения с правого борта.

Площадь возгорания составила около 60 кв. м. Было много дыма, в небольшом помещении температура горения была очень высокой. Первое пожарное подразделение (ПЧ-1) прибыло в 14.12.

Пожарным расчётам, хорошо ориентирующимся во время пожаров в квартирах, на судне пришлось нелегко – не так просто было проникнуть в небольшую горловину трюма. Тем не менее, уже через полчаса после пенной атаки возгорание в нижней части трюма было ликвидировано. Однако горение пробковых наполнителей стеллажей и стенок трюма продолжалось. В 15.44 очаг пожара был локализован.

В 17.25, после проливки и дотушивания скрытых очагов, пожар был ликвидирован окончательно. Всего на тушении было задействовано 57 человек личного состава МЧС России по Камчатскому краю и 11 единиц техники.

Разлива нефтепродуктов с борта горящего судна не допущено. Все, кто там находился в момент возгорания, успели покинуть его и отделались «лёгким испугом» – погибших и пострадавших в пожаре нет. Ущерб «Святогора» незначителен – заменить изоляцию и обшивку трюма будет легко, это не скажется на сроках ремонта. Гораздо хуже было бы, если бы огонь добрался до машинного отделения. Поэтому руководство колхоза им. В.И. Ленина благодарит всех пожарных, участвовавших в тушении.

Максим ТРУШ.