Газета «Рыбак Камчатки»

Борис Сорокин: «нужен единый сельхозналог»

На прошедшем на днях заседании Совета Федерации в рамках «правительственного часа» рассматривался вопрос "О мерах по содействию развитию жилищного строительства в РФ".

С докладами выступили министр регионального развития РФ Виктор Басаргин и генеральный директор Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства Александр Браверман.

На вопрос представителя в Совете Федерации от правительства Камчатского края В.П. Орлова об использовании земель, закреплённых за минобороны, для жилищного строительства, А. Браверман ответил, что «вопрос очень важный и носит глобальный и методологический характер». Он, в частности, сказал, что «в тех субъектах РФ, где есть участки министерства обороны, но нет необходимости возведения жилья для военнослужащих, как постоянного, так и временного, эти участки будут передаваться в фонд и совместно с фондом вовлекаться в оборот. С другой стороны, там, где существует спрос на постоянное или временное жильё для военнослужащих, но участков министерства обороны нет, фонд будет предоставлять свои участки».

Вопрос об использовании невостребованных на сегодняшний день земель минобороны уже не раз поднимал на разных уровнях представитель в Совете Федерации от Заксобрания края Борис Сорокин. Он направлял письмо министру обороны РФ А.Э. Сердюкову о возможности передачи неиспользуемых земельных участков, закреплённых за минобороны, женскому монастырю. Ответ уже получен, но для окончательного решения вопроса нужно ещё время и сбор дополнительных документов.

На заседании комиссии Совета Федерации по национальной морской политике среди прочих вопросов была заслушана информация об итогах работы рыбохозяйственного комплекса России за 2009 год и о влиянии на его развитие законов и подзаконных актов.

Подводя итоги сказанного докладчиком, сенатор Борис Сорокин вновь и вновь вернулся к вопросу о введении единого сельхозналога для всех предприятий рыбной отрасли, независимо от численности работающих на них.

— Это очень важная тема для всей отрасли. Высвободившиеся средства компании смогут использовать на своё развитие, обновление флота, внедрение новых технологий, — считает Б.А. Сорокин. – Сегодня эти вопросы очень актуальны в связи с провозглашённой президентом Д.А. Медведевым доктриной продовольственной безопасности РФ. Наша задача — преодолеть сопротивление со стороны минфина. Хотелось бы надеяться, что правительство РФ поддержит разрабатываемую сейчас нами законодательную инициативу, вносящую поправки в налоговое законодательство и дающие много налоговых преференций и льгот в кредитовании рыбной отрасли. То, что рыбаки поддержат нашу инициативу единогласно, у меня нет сомнений.

Наталья СЫСОЕВА-БОГАЧЁВА.