Газета «Рыбак Камчатки»

Расстрел под запись

Корабли российской Береговой охраны десять раз открывали огонь по нарушителям.

Заместитель руководителя Пограничной службы ФСБ России Виктор Труфанов сообщил, что на Камчатке началось строительство двадцати военных городков для пограничников.

Пока ведутся так называемые проектно-изыскательские работы, но в погранслужбе уверяют, что задержки с возведением объектов особой важности не будет. По плану, на Камчатке должны появиться суперсовременные заставы, а охранять границу станут с помощью высоких технологий.

Кроме того, сеть пограничных застав XXI века будет развёрнута и в российской Арктике. А первая северная ласточка уже появилась — это застава “Наурская” на земле Франца-Иосифа. Причём рядовых на таких заставах не будет: погранслужба полностью перешла на комплектование по контракту, а самым младшим званием у пограничников будет прапорщик.

Также генерал-полковник Виктор Труфанов сообщил, что в Абхазии уже развёрнут дивизион российской Береговой охраны. Кстати, недавно в Чёрном море появились американские военные корабли, пришедшие для совместных с Грузией учений. По словам Виктора Труфанова, российских пограничников это нисколько не тревожит и особых усилений в связи с этим не планируется.

— Те силы и средства, что у нас там есть, вполне достаточны, – заявил генерал Труфанов. — Мы отталкиваемся не от каких-то виртуальных, а от реальных угроз. На сегодняшний день ситуация под контролем.

Примета времени: теперь пограничная служба думает не только о борьбе с контрабандой или нелегальной миграцией. Экология, как выясняется, также имеет самое прямое отношение к безопасности границ. И не только. Поэтому Береговая охрана ФСБ предлагает вместе с другими государствами создать систему, которая бы отслеживала все корабли с опасными грузами. В идеале корабль, в трюмах которого лежит что-то радиоактивное, должен браться под особый контроль ещё в порту и находиться под присмотром на протяжении всего маршрута. По замыслу, наблюдать за ним должны соответствующие службы государств, через чьи воды он проходит. Также “наружное наблюдение” могут осуществлять и спутники.

Совсем недавно подобный эксперимент проводился на Балтийском море. Участвовали в нём Россия, Швеция и Латвия. А после того, как эксперимент закончился, случилась авария. Месяц назад в районе шведских островов Готланд и Эланд некое финское судно потеряло три контейнера. В одном из них находится пять тонн вещества, используемого в бытовой химии. Экологи уже бьют тревогу, а Береговая охрана Швеции ищет потерю. По мнению специалистов, опасный груз может лежать на семидесятиметровой глубине. Система, которую предлагает российская погранслужба, позволит снизить риск подобных инцидентов, а если уж что-то случится, то решать проблемы можно сообща.

Однако и классические угрозы — терроризм, контрабанда, браконьерство — на границе никуда не делись. За год подразделения Береговой охраны десять раз применяли оружие. По словам генерала Труфанова, по каждому случаю проводилась проверка военной прокуратуры. Действия пограничников всегда признавались законными.

А чтобы не возникало международных конфликтов из-за обстрелянных браконьеров и нарушителей, погранслужба активно развивает международные контакты. В конце концов, все страны заинтересованы, в борьбе со своими нарушителями, поэтому пограничники проводят совместные расследования с зарубежными коллегами. Весьма кстати здесь приходятся и новейшие технологии: сегодня практически вся стрельба на море ведётся, что называется, под запись. Для этого на кораблях и самолётах Береговой охраны установлены видеокамеры. Если надо, видеозаписи предоставляются сопредельным странам. После этого претензии, как правило, отпадают.

Владислав КУЛИКОВ.