Газета «Рыбак Приморья»
Руководитель Росрыболовства Андрей КРАЙНИЙ на Конгрессе рыбаков. Владивосток, 2009 г.

Конгресс рыбаков – знаковое событие для отрасли

Вице-губернатор Приморского края Игорь Улейский провел первое заседание комиссии по подготовке и проведению пятого Международного конгресса рыбаков.

Хотя цифру пять можно считать небольшим юбилеем, на самом деле мероприятия в формате рыбацких форумов, а затем конгрессов во Владивостоке проходят уже в седьмой раз. Тематикой конгресса, который состоится в начале сентября, в настоящее время плотно занимается рабочая группа во главе с заместителем начальника управления рыбного хозяйства Алексеем Цымбалом. Как ожидается, одним из основных направлений дискуссии станет привлечение инвестиций в рыбохозяйственный комплекс – эта тема особенно актуальна с учетом необходимости скорейшего пополнения отечественного рыбопромыслового флота.

В программе конгресса – традиционное пленарное заседание, «круглые столы», презентации, отраслевая выставка-ярмарка и другие мероприятия. Члены комиссии обсудили список участников, в числе которых представители Правительства, Госдумы, Росрыболовства, заинтересованных министерств и ведомств, администраций субъектов РФ, научно-исследовательских институтов, международных организаций, общественных объединений рыбаков, российских и иностранных компаний. Вице-губернатор обратился к отраслевой науке и Федеральному агентству по рыболовству – в лице генерального директора ТИНРО-Центра Льва Бочарова и руководителя Приморского теруправления Александра Иванкова – с предложением максимально задействовать личные связи и контакты с зарубежными коллегами и пригласить их к участию в форуме.

На заседании комиссия официально утвердила генерального информационного партнера V Международного конгресса рыбаков, которым стал медиахолдинг Fishnews. «Для нас это ответственное и почетное дело, – прокомментировала генеральный директор ООО «Фишньюс» Яна Яшина . – За эти годы международный конгресс стал важным, даже знаковым мероприятием для рыбной отрасли, и мы постараемся выполнить свою задачу на достойном уровне, задействовав в процессе освещения конгресса все структуры медиахолдинга».

Газета "Рыбак Приморья"