Газета «Рыбак Приморья»

Больше доверия – больше ответственности

Обязательную сертификацию рыбной продукции сменило обязательное декларирование. Теперь вся ответственность за безопасность и качество товара целиком ложится на плечи производителя.

С 14 февраля вступило в силу постановление правительства № 982 «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии». По новым правилам рыба, икра, морепродукты, консервы и пресервы из них и прочая рыбная продукция подлежат обязательному декларированию: изготовитель или продавец принимает декларацию о соответствии и в обязательном порядке регистрирует ее в органе по сертификации пищевых продуктов. Как пояснил руководитель Приморского центра по сертификации Александр Фейгин, для этого необходимо предоставить соответствующее заявление, саму декларацию и документы, предусмотренные федеральными законами, – санитарно-эпидемиологические заключения и ветеринарные документы.

Необходимо отметить, что сертификаты, выданные до 14 февраля, остаются в силе до конца срока их действия и до конца срока годности пищевого продукта, изготовленного в сроки действия сертификата соответствия.

При декларировании вся ответственность возлагается на того, кто принимает декларацию, то есть на производителя или продавца. «Если раньше он отвечал только за качество, то сегодня он несет всю ответственность и за безопасность – вплоть до уголовной», – комментирует начальник отдела по гигиене питания управления Роспотребнадзора по Приморскому краю Галина Лаухина. Однако добросовестному производителю нововведение жизнь только упрощает: в частности, если при сертификации требуются испытания продукции в лабораториях, прошедших специальную проверку и аккредитацию, то декларацию можно зарегистрировать на основании протоколов собственной лаборатории. Еще одно отличие: при сертификации очень часто сертифицирующий орган проводит проверку производства – при декларировании в этом нет необходимости. Не предусмотрен и инспекционный контроль производства и продукции.

Тем не менее потребителю новых правил бояться не стоит: государство по-прежнему будет пристально следить за безопасностью и качеством пищевых продуктов, ведь помимо декларации соответствия пищевая продукция должна сопровождаться удостоверением качества и товарно-транспортной накладной. Обязанность продавца передать потребителю товар, соответствующий обязательным требованиям, никто не отменял. Кроме того, возрастает роль добровольной сертификации. Приморские производители рыбной продукции, по словам Александра Фейгина, данную процедуру проходят активно.

Маргарита Крючкова