Газета «Рыбак Камчатки»

"Поролоновая"рыбалка

Небольшая ревизия на складе — и продавец села Оссора вздыхает: осталось лишь три губки для мытья посуды. Нужно заказывать ещё партию. В этом сезоне поролоновые мочалки буквально сметают с прилавков хозяйственных магазинов. У жителей Корякии не синдром Золушки: губки им нужны для рыбалки.

Это девушка приберегла для себя:

— Красненькая, беленькая! Ну, зелёненькая и синенькая не очень — на них много не поймаешь, а вот на красную и белую очень хорошо ловится навага! — делится продавец Елена Нефёдова. — У нас тут как филиал магазина «Охотник и рыболов».

На бухты Берингова и Охотского морей, кажется, вышла половина населения Крайнего Севера. Сейчас заканчивается нерест корюшки и наваги. Белой рыбы этой весной больше обычного, и со снастями жителям хитрить не приходится.

— Будний день, а масса народу на бухте, живут рыбалкой! Пенсионеры, безработные — все туда идут. Рыба «не заевшаяся» — клюёт на поролон, такое, наверное, больше нигде не увидишь, кроме как у нас! — гордо сообщает Юрий Татаринов, начальник отдела контроля за водными биоресурсами и средой обитания по Карагинскому району.

Рыбинспекция сейчас тоже как на каникулах – подлёдный лов с помощью сетей и вентерей ведут рыбозаготавливающие предприятия, а жителям хватает и обычной удочки. Нарушителями могут считаться только те, кто использует большое количество крючков, но по признанию самих рыболовов, это попросту неудобно – леска будет путаться. Пенсионерка Тамара Перкулимова из села Ивашка, в прошлом бухгалтер, на берегу каждый день. Рыбой запаслась сама, накормила родственников, теперь ловит на продажу. Нехитрая арифметика: под реализацию магазины принимают корюшку и навагу по 20 рублей за килограмм.

Хорошо ловится рыбка-огуречник — разновидность корюшки, более крупная и с явно выраженным свежим запахом этого овоща.

— Носки хорошо подходят для наживки, там вполне могут быть нитки салатные и зелёные. Так что – лишь бы было на что. Когда рыба есть, она любую наживку и любой крючок хватает, — говорит Тамара Перкулимова.

Поролоновая рыбалка в Корякии увлекла подростков, бабушек и даже кормящих мам. Рыбаки берут отпуска на работе, чтобы не упустить нерестовую белорыбицу, – в этих краях она экологически чистая. Мужья потихоньку перетаскали с кухонь губки и принялись щипать мягкую мебель.

— Вот тонкий поролон в магазине купил, вот толстый, может, от дивана или ещё от чего оторвать! И губки в магазине продают, типа вехотки, продавщицы уже прив3ыкли, что среди нас, мужчин, это ходовой товар, — смеётся Александр Пантюхин, житель посёлка Оссора.

Вообще, как говорят учёные, рыба способна различать цвета и даже оттенки. Цветовое зрение у морских и речных обитателей подтверждается их способностью изменять окраску в зависимости от цвета грунта (мимикрия). Но в сравнении с человеком их глаз чувствительнее именно к тёплым цветам, то есть к жёлтому, оранжевому и красному. Рыболовы тягу рыбы к определённым цветам вычислили опытным путём: «Навага любит красный цвет! Корюшка – жёлтый. Зубатка зелёненький поролончик обожает», — делится житель посёлка Оссора Георгий Манорин.

Из рыбы жители отдалённых северных посёлков научились готовить как минимум 50 различных видов блюд. Но самое любимое лакомство – это вяленая корюшка со сладким чаем: её карагинцы употребляют в больших количествах. Особенности женской рыбалки – на мулине или нитки из старых носков, кофточек и шарфиков, мужской – на поролон. Но в такой богатый промысловый сезон рыбацкая смекалка особо и не нужна – гору корюшки и наваги при хорошем течении и в правильную погоду можно наловить на абсолютно голую мормышку.

Елена ВЕТЕРОК.