Газета «Рыбак Камчатки»
Выпуск № 13 от 24 марта 2010.

ОМЭ-2010 вышла на финишную прямую

Март традиционно является самым продуктивным месяцем весенней минтаевой путины.

Лозунги свёрнуты. Пора в море?

22 марта все лозунги у общественной приёмной лидера партии «Единая Россия», расположенной в краевом центре, были свёрнуты. Экипажи камчатских ярусных судов приостановили пикетирование региональной общественной приёмной В.В. Путина. Об этом непосредственно на пикете заявили заместитель председателя краевого профсоюза рыбаков Игорь Коваленко и капитан ярусолова «Калкан» Михаил Галахин.

Борис Сорокин: «Будем отстаивать интересы рыбаков»

На недавнем заседании Совета Федерации министр финансов РФ Алексей Кудрин докладывал сенаторам об основных направлениях налоговой политики в России на период до 2013 года.

Финансовое состояние рыболовной отрасли значительно укрепилось, однако экономический кризис не обошёл её стороной, уверены аналитики

С подробным докладом об итогах финансовой работы рыбной отрасли на коллегии Росрыболовства выступил президент Ассоциации добытчиков минтая, член правительственной комиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса Герман Зверев. Согласно проведённому анализу, итоговый финансовый результат прошлого года лишь на первый взгляд можно считать рекордным. Таковым он выглядит только на фоне провальных показателей 2008 г., когда запредельный рост цен на топливо отбросил отрасль далеко назад.

"Поролоновая"рыбалка

Небольшая ревизия на складе — и продавец села Оссора вздыхает: осталось лишь три губки для мытья посуды. Нужно заказывать ещё партию. В этом сезоне поролоновые мочалки буквально сметают с прилавков хозяйственных магазинов. У жителей Корякии не синдром Золушки: губки им нужны для рыбалки.

А ваше мнение?

В соответствии с планом мероприятий и мониторинга правового пространства и правоприменительной практики, проводимых Советом федерации Федерального Собрания РФ, на весеннюю сессию 2010 года комитет Совета федерации по делам Севера и малочисленных народов в марте-мае 2010 года проводит интернет-конференцию на тему «О практике применения ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» и его дальнейшем совершенствовании».

Сроки не продлять!

В Камчатском крае под председательством первого заместителя председателя правительства Республики Саха (Якутия) Геннадия Алексеева состоялось заседание координационного Совета по экономическим вопросам Межрегиональной ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье».

Закон один для всех

В этом убедились камчатские судьи, встретившись 17 марта на общем заседании президиумов краевого и арбитражного суда.

Китайские деревни на полуострове: миф или реальная перспектива?

«Первые китайцы-дунгане поселились четыре года назад в селе Привольное Ровенского района Саратовской области. Сейчас большинство жителей этого села – китайцы. Они выкупили дома, земельные участки, построили огромное количество теплиц, которые топят украденным здесь же лесом. Китайцы вырубают последние деревья, их за это штрафуют, они платят штрафы— и рубят дальше. В каждой их семье по 5-7 детей, поэтому местные детсад и школа работают в основном на них, а платит бюджет. Русские односельчане у них в качестве батраков за 100 рублей в день. По утверждению специалистов, овощи, которые они выращивают, есть опасно», — пишет саратовский журналист Вячеслав Мальцев в одной из своих статей.

Новости отрасли

Рыбак, стань лучшим!