Газета «Рыбак Камчатки»

Сроки не продлять!

В Камчатском крае под председательством первого заместителя председателя правительства Республики Саха (Якутия) Геннадия Алексеева состоялось заседание координационного Совета по экономическим вопросам Межрегиональной ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье».

В его работе приняли участие представители министерства регионального развития РФ, руководители исполнительных органов государственной власти Камчатского края, представители администраций Сахалинской области, Чукотского автономного округа, Хабаровского края и Республики Бурятия, а также депутаты краевого Законодательного собрания.

Одним из основных вопросов совещания стало обсуждение корректировки ФЦП «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года». С докладом на эту тему выступила представитель министерства регионального развития РФ Елена Рагулина. По её словам, в настоящее время работа по корректировке программы завершена. Между тем, на Совете ассоциации, который прошёл в конце февраля 2010 года в г. Москве, отмечалось, что в проект программы были внесены существенные изменения, исключающие строительство нескольких значимых объектов. В частности, начало финансирования строительства Камчатской краевой больницы, которое планировалось начать в 2010 году, перенесено на 2011 год.

Участники Совета приняли решение рекомендовать субъектам ДВФО и Забайкалья представить список важнейших объектов, исключённых из программы, на рассмотрение бюджетной комиссии при правительстве РФ для включения их в непрограммную часть федеральной адресной инвестиционной программы.

Кроме того, было принято решение выйти в минэкономразвития РФ и минрегион РФ с предложением о необходимости завершения выполнения программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья до 2013 г.» без продления сроков её реализации. По окончании реализации программы в 2013 году подвести итоги, оценить эффективность направленных инвестиций для развития восточных регионов России.

Участники заседания также приняли решение о целесообразности продолжения работы с федеральными отраслевыми министерствами по созданию особых экономических зон в Чукотском автономном округе, Камчатском крае, Магаданской и Сахалинской областях в целях ускорения их социально-экономического развития.

Подводя итоги заседания, Геннадий Алексеев отметил, что важнейшая задача Совета — расширение межрегиональных связей между субъектами Российской Федерации.

Газета "Рыбак Камчатки"