Газета «Рыбак Камчатки»

Некошельковый лов

На днях российские рыбаки преодолели психологически важный рубеж - выловили один миллион тонн рыбы с начала года. Это на 170 тысяч тонн больше, чем в то же время год назад. Однако розничные цены на рыбу продолжают расти.

Хотя продажи рыбы сокращаются. В январе мы купили на 23 процента меньше рыбы, чем в декабре, а в феврале — почти на 11 процентов меньше, чем в январе.

Начальник штаба охотоморской минтаевой путины, руководитель Охотского территориального управления Росрыболовства Сергей Склянин признаёт, что значительную часть минтаевых уловов российские рыбаки продолжают продавать в Китай. “У нас основные потребители живут далеко от дальневосточной рыбы, — напоминает Сергей Склянин, — а проблема высоких транспортных тарифов в этом году так же актуальна, как в прошлом и позапрошлом”.

Рыбопромышленник Дмитрий Дремлюга утверждает, что пробиться на рынок европейской части страны со своей сельдью дальневосточникам крайне сложно — он занят атлантическим товаром из Норвегии. При этом в феврале по отношению к январю импорт рыбы из стран Дальнего Зарубежья увеличился по стоимости на 27,6 процента.

В общем, наша недорогая рыба отправляется на экспорт, а российский рынок насыщается более дорогой импортной. При этом на оптовом рынке снижения продаж с начала года нет, утверждает Дмитрий Дремлюга. А в розницу народ традиционно много рыбы покупает перед рождественскими праздниками, а после этого, в январе и феврале, отдыхает от рыбы. Но спрос вскоре восстановится.

Руководитель центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев обращает внимание на цены: в Китае килограмм нашего минтая покупают сейчас за 35 рублей (в пересчёте), в Москве килограмм минтая оптом стоит 50 рублей и выше. Разница, казалось бы, достаточная для того, чтобы оплатить перевозку этого самого килограмма.

Но дело в том, что недостатка предложений на московском рынке нет. На вчерашний день рыбу и морепродукты предлагали здесь 180 компаний, всего более 3,3 тысячи предложений. Горбуша оптом продаётся по 80 рублей за килограмм, навага – по 40 рублей, треска – по 66, мойва – по 13,5 рубля за килограмм. А в Мурманске её уже продают по восемь рублей.

“Проблема в том, что наши рыбопромышленники не утруждают себя продвижением своего товара на рынок”, — утверждает Александр Савельев.

РИА Fishnews.ru — для «РК».