Газета «Рыбак Камчатки»
Выпуск № 14 от 31 марта 2010.

Пусть все знают Камчатку!

В Госдуме РФ 24 марта прошло открытие Дней Камчатского края.

Прошлое и настоящее ярусоловов

Рыболовецкому предприятию «Акрос» в этом году исполняется 35 лет. Столь долгую жизнь в бурном море рыночной экономики обеспечило в том числе и стремление к освоению новых районов и объектов промысла, новых рыбацких судов – таких как ярусоловы. Один из тех, кто начинал и развивал ярусный промысел на Камчатке – С.И. Василенко, капитан СЯМ «Групер». Мы встретились на борту судна, чтобы вспомнить прошлое и поговорить о настоящем.

Газовые гидраты Охотского моря –моря гордости и боли

Охотское море — наша национальная рыбная колыбель и нива площадью 1,6 млн. кв. км. с объёмом вод в 1,3 млн. куб. км.

Некошельковый лов

На днях российские рыбаки преодолели психологически важный рубеж - выловили один миллион тонн рыбы с начала года. Это на 170 тысяч тонн больше, чем в то же время год назад. Однако розничные цены на рыбу продолжают расти.

Минтаевую путину продлили. Зачем?

ФАР 19 марта издало приказ № 216 о продлении специализированного промысла минтая в Северо-Охотоморской подзоне с 10 до 25 апреля. Но законно ли это? И во благо ли рыбакам? Давайте разберёмся.

Жил отважный капитан, или Повесть о настоящем человеке

Дорогие читатели! На полуостров пришла новая книга, одна из немногих написанных на Камчатке о рыбаках и моряках за последние годы. Её автор — известный и уважаемый в крае журналист, много лет отдавший прославлению значимости рыбацкого труда, четверть века возглавлявший газету «За высокие уловы», она же «Рыбак Камчатки», — Вячеслав Михайлович Иваницкий.

Ирина Орлова: «На Камчатке будет увековечено имя Анны Ивановны Щетининой, первой женщины-капитана дальнего плавания»

В январе этого года Союз женщин Камчатки выступил с инициативой о присвоении мысу Безымянный имени первой женщины-капитана дальнего плавания, активного участника Великой Отечественной войны Анны Ивановны Щетининой. Однако в соответствии с федеральным законодательством переименовывать официальные названия можно лишь в исключительных случаях.

– КАК ЖИВЁТЕ, КАРАСИ? — НИЧЕГО СЕБЕ, МЕРСИ

Приморские Седанка и Лянчихе - “праматери” камчатских карасей

Новости отрасли

Будут там и наши рыбаки, и ученые