Газета «Рыбак Камчатки»

Ирина Орлова: «На Камчатке будет увековечено имя Анны Ивановны Щетининой, первой женщины-капитана дальнего плавания»

В январе этого года Союз женщин Камчатки выступил с инициативой о присвоении мысу Безымянный имени первой женщины-капитана дальнего плавания, активного участника Великой Отечественной войны Анны Ивановны Щетининой. Однако в соответствии с федеральным законодательством переименовывать официальные названия можно лишь в исключительных случаях.

24 марта комитет Законодательного собрания Камчатского края по социальной политике, экологической безопасности и защите прав граждан вновь вернулся к обсуждению данного вопроса. Заслуженный работник геодезии и картографии России Валентина Алатырцева сообщила, что в районе бухты Спасения есть мыс, который не имеет официального названия и расположен по курсу транспортных судов. Ему и можно будет присвоить имя Анны Ивановны Щетининой. Члены комитета согласились с мнением специалиста. Кроме того, рекомендовали администрации Петропавловск-Камчатского городского округа и думе Петропавловска решить вопрос о присвоении имени легендарной женщины площади у морского вокзала.

Анна Ивановна Щетинина (1908-1999) – первая в мире женщина-капитан дальнего плавания, Герой Социалистического труда и Почётный гражданин города Владивосток родилась во Владивостоке на станции Океанская. В 1929 году окончила Владивостокский техникум путей водного сообщения. Путь от матроса до капитана прошла за шесть лет. В 1935 году, когда ей было 27 лет, впервые поднялась на капитанский мостик и привела из Гамбурга в Петропавловск-Камчатский пароход “Чавыча”. В 1938 году Анна Щетинина стала начальником Владивостокского морского рыбного порта. Во время Великой Отечественной войны суда под её командованием стали ходить через Тихий океан к берегам США и Канады. Свои рейсы она совершала на пароходах “Карл Либкнехт”, “Родина”. На “Жан Жоресе” ходила через океан 17 раз, участвовала в спасении парохода “Валерий Чкалов”.

В послевоенные годы, после окончания Ленинградского высшего инженерно-морского училища готовила молодых специалистов сначала в Ленинградском, а затем в Дальневосточном высшем инженерно-морском училище. С 1960 года в течение многих лет Анна Ивановна Щетинина работала в ДВИИМУ, была доцентом кафедры “Управление судном и его техническая эксплуатация”, затем её начальником. Анна Щетинина — автор учебников по морскому делу, книги-воспоминания “На морях и за морями”.

Газета "Рыбак Камчатки"