Газета «Рыбак Приморья»

Познакомиться с корейской культурой можно в Дальрыбвтузе

III Дальневосточный фестиваль корейской культуры прошел 30 марта в студенческом клубе «Паллада».

Центр языка и культуры стран Азиатско-Тихоокеанского региона Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета выступил в качестве организатора этого мероприятия, ставшего уже традиционным. Целью праздника стало сплочение студентов двух государств. Объединение молодежи посредством знакомства с новой, абсолютно непривычной и нестандартной культурой – отличная перспектива для поддержания дружеских отношений с республикой Корея. Фестиваль также является подтверждением установившихся двадцать лет назад дипломатических отношений между Россией и Республикой Корея. Праздничный концерт посетили многие почетные гости, в том числе и директор корейского образовательного центра в г. Владивосток господин У Иль Ам, директор национальной организации Кореи господин Пак Юн Бон, ректоры высших учебных заведений г. Владивостока, представители администрации городов Приморского края, а так же консулы Японии, Индии, Вьетнама, Китая и Кореи.

Ни с чем несравнимое представление длилось несколько часов, но феерические танцевальные и музыкальные номера превратили время в незаметный поток удовольствия. Первыми вышли на сцену студенты Дальневосточной государственной академии искусств с композицией «Волшебный замок».

Выступления учащихся высшего колледжа корееведения ДВГУ оставили непревзойденное впечатление и неописуемый восторг у зрителей. Игра на национальных корейских инструментах заставляла замирать сердца зрителей и бесшумно восхищаться музыкой, непривычной русскому слушателю. Талантливые певцы, актеры и танцоры учебных заведений Владивостока, Уссурийска и Артема не оставляли возможности сидящим в зале заскучать ни на минуту. Зал постепенно наполнялся дружеской атмосферой, и, несомненно, каждый человек, побывавший на этом удивительном фестивале, будь то студент, школьник или обычный прохожий, всем сердцем проникся красотами корейской культуры и хоть на немного приблизился к пониманию национального калорита этой неповторимой восточной страны.

Елена Лопатникова