Газета «Рыбак Приморья»

Продолжаются выплаты пенсионных накоплений правопреемникам

В территориальные органы ПФР по Приморскому краю продолжают поступать заявления от правопреемников на получение пенсионных накоплений своих умерших родственников.

По действующему законодательству право на получение средств пенсионных накоплений, сформировавших накопительную часть пенсии умершего застрахованного лица, имеет его правопреемник.

Напомним, что накопительная часть пенсии начала формироваться на лицевых счетах россиян с 2002 года. Поэтому «срок давности» смерти родственника, за средствами пенсионных накоплений которого можно обратиться в Пенсионный фонд, определяется 2002 годом. Как известно, накопительная часть пенсии с 2002 года формировалась у мужчин 1953 г. рождения и моложе, женщин 1957 г. рождения и моложе, с 2005 года – у женщин и мужчин 1967 года рождения и моложе. С 2009 года накопительная часть может быть у всех граждан, вступивших в Программу государственного софинансирования пенсий.

За 2008-2009 годы Пенсионный фонд выплатил правопреемникам 8,8 млн. рублей, в том числе только за 2 месяца 2009 года – 1,24 млн. рублей. По сравнению с 2008 годом увеличились суммы выплат, размер которых зависит от заработной платы умершего человека и полноты уплаты работодателем взносов на обязательное пенсионное страхование. У индивидуальных предпринимателей сумма пенсионных накоплений зависит от уплаченного фиксированного платежа.
Обратиться с заявлением на получение средств пенсионных накоплений умершего родственника можно не позднее 6 месяцев со дня смерти. Заявление подается в любое территориальное управление ПФР лично, либо по почте. В последнем случае копии документов и подпись правопреемника должны быть заверены нотариально. По истечении полугода со дня смерти застрахованного лица Пенсионный фонд принимает решение о выплате.

Если 6-месячный срок для подачи заявления пропущен, право на обращение можно восстановить через суд. На сегодняшний день в Приморье судами вынесено около 300 решений о восстановлении срока обращения за выплатой пенсионных накоплений. Однако для тех правопреемников, чьи родственники умерли до 23 мая 2005 года, существует исключение – они могут подать заявление в Пенсионный фонд, минуя судебные органы.

Законом предоставлено право получения выплаты в следующей последовательности: в первую очередь – детям, в том числе усыновленным, супругу и родителям (усыновителям); во вторую очередь – братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам. Если дети, супруг и родители (усыновители) не обратились за получением накопительной части трудовой пенсии умершего, то средства могут быть выплачены правопреемникам второй очереди.

О порядке получения средств пенсионных накоплений умерших родственников можно узнать в любом территориальном органе ПФР Приморского края, либо по справочному телефону Отделения 8(4232) 498-600

В Управлении Пенсионного фонда по Ленинскому району г.Владивостока подать заявление и получить консультацию о выплате средств пенсионных накоплений можно в кабинете № 102, по телефонам 21-80-66, 21-80-62.

Газета "Рыбак Приморья"