Газета «Рыбак Приморья»

Минтай раздора

Федеральное агентство по рыболовству издало приказ № 216 от 19 марта 2010 г. о продлении сроков специализированного промысла минтая в Северо-Охотоморской подзоне с 10 апреля по 20 апреля.

По информации РИА Fishnews.ru, ряд крупных предприятий Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна не согласен с продлением сроков промысла минтая. «Это приведет к дополнительной нагрузке на нерестовую популяцию минтая, что скажется в дальнейшем на добыче и объемах общедопустимых уловов и может привести к резкому снижению промысла», – сообщил один из экспертов.

Как отмечают эксперты, продление специализированного промысла минтая в Северо-Охотоморской подзоне произведено без полноценной научной экспертизы, без надлежащего участия рыбохозяйственных объединений, без учета экономических и биологических последствий, а также не обеспечено необходимым уровнем поддержки со стороны спасательного флота

По состоянию на 22 марта вылов минтая составил 695,8 тыс. тонн, в том числе в Охотском море – 649,3 тыс. тонн. Освоение квоты в Западно-Камчатской и Камчатско-Курильской подзонах составило 78,6% от объема ОДУ на 2010 год, освоение квоты в Северо-Охотоморской подзоне составило 41,6% от объема ОДУ на 2010 год. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года вылов в Охотоморской минтаевой экспедиции вырос на 169,3 тыс. тонн, т. е. на 35,3%.

Газета "Рыбак Приморья"