Газета «Рыбак Камчатки»

Мирный День Победы

65-я годовщина Победы на Камчатке запомнится надолго. И не только тем, что было в этот раз на традиционных местах празднований и массовых гуляний города.

Праздник в краевом центре начался на площади Дзержинского митингом у монумента Славы героям-пограничникам. В нём приняли участие руководство Северо-Восточного пограничного управления ФСБ РФ, представители исполнительной и законодательной власти региона, муниципальных властей, общественности.

Торжества продолжились в парке Победы. Во время митинга, посвящённого 65-й годовщине Великой Победы, дети выпустили в небо голубей и воздушные шары. Сюда, где на обелиске написаны имена камчатцев, погибших в годы войны, пришли ветераны, школьники, студенты, представители общественных и политических организаций, жители Петропавловска.

Как отметил в своём выступлении губернатор Алексей Кузьмицкий, «на Камчатке не рвались вражеские бомбы, но и до нашего полуострова докатилось страшное эхо войны». «В годы войны ушли на фронт почти 24 тысячи камчатцев. Не вернулись с полей сражений более 2 тысяч. Мы склоняем головы перед их светлой памятью. Вечная слава подарившим нам мир и свободу!», — сказал губернатор.

Потом ветераны прошли по центральной площади Петропавловска к трибунам, перед которыми вскоре пронесли Знамя, сшитое из кусочков, на которых дети оставили яркие отпечатки своих ладошек и пожелания, вышили бисером символы Победы. Перед ветеранами прошагали «парадные расчёты» юнармейцев из петропавловских школ. Творческие коллективы города показали яркую театрализованную постановку, которой ветераны вовсю аплодировали. Завершилась официальная часть выступлением камчатского отряда милиции особого назначения. Милиционеры показали, как они борются с террористами, продемонстрировали отличное владение приёмами рукопашного боя.

Но самого главного, с чем всегда ассоциировался День Победы, камчатцы так и не увидели: как колышутся знамёна над подразделениями, представляющими все расположенные на Камчатке войска, как печатают перед ветеранами шаг лучшие воины полуострова, для которых участие в параде, особенно в такую годовщину, особая честь.

А всё потому, что в Москве кто-то решил, что парад Победы необходимо проводить во всех регионах одновременно с тем, который проходит на Красной площади. Задумка, конечно, интересная – вся держава в едином строю отмечает 9 Мая. Но при этом совершенно не учли, что Россия – большая страна, разделённая на 8 часовых поясов. И даже решение о том, чтобы Камчатка «приблизилась» к Москве на 1 час, не помогло организовать парад в краевой столице. Хотя и в 18 часов его можно было провести – и погода позволяла, и остальные мероприятия можно было сдвинуть ближе к вечеру, чтобы ветераны (многим из которых уже под 90) смогли выдержать все торжества. Не говоря уже о том, чтобы добиться для Камчатки – дальневосточного форпоста России, славного своими воинскими традициями – возможности провести парад в удобное для всех время, пусть даже и раньше Москвы. Поэтому впечатление от празднования 65-й годовщины Победы в Петропавловске у многих оказалось смазанным. А если идея проводить парады по российским городам одновременно с Москвой сохранится, то, наверное, нам придётся привыкать отмечать День Победы «мирными» мероприятиями.

Максим ТРУШ