Газета «Рыбак Камчатки»

Здравствуй, нерка!

Первые экземпляры нерки весенней популяции отмечены с морской стороны реки Большая в первой декаде мая.

Об этом рассказал начальник отдела мониторинга состояния водных биоресурсов ФГУ «Севвострыбвод» Вадим Жолудев.

Активное разрушение ледового покрова на водотоках южной части края началось в третьей декаде апреля: на реке Быстрая (бассейн реки Большая, район села Малка), на реке Плотникова (бассейн реки Большая, район посёлка Дальний), на реке Камчатка (посёлок Долиновка) – на 10 дней позже средних многолетних показателей.

Река Большая Воровская в районе села Соболево вскрылась 16 апреля – на 17 дней позже обычного. Вскрытие реки Камчатка сопровождалось понижением уровня воды до 20-70 см/сутки. На водных объектах северной части полуострова ледостав различной интенсивности сохраняется до настоящего времени.

Первые экземпляры нерки весенней популяции отмечены с морской стороны реки Большая в первой декаде мая. Об этом рассказал начальник отдела мониторинга состояния водных биоресурсов ФГУ «Севвострыбвод» Вадим Жолудев.

12 мая с мыса Лопатка и из бухты Вестник в краевой центр вернулись ихтиологи Севвострыбвода Евгений Пинигин и Роман Рогожников. На острове Уташуд они проводили регулярные учёты морских животных с помощью биноклей. Отмечен один взрослый меченый тюлень. 18 апреля были помечены 18 детенышей ларги. Самцам метка ставилась в правый, а самкам в левый задний ласт.

Любительское и спортивное рыболовство традиционно является одним из источников пополнения рациона питания жителей Камчатки и излюбленным видом досуга. К объектам любительского и спортивного рыболовства относятся: чавыча, кижуч, кета, горбуша, нерка, гольцы, корюшка, навага, палтусы, треска, терпуг, минтай, камбалы, мойва, сельдь и т.д., а также крабы, креветки и морские ежи. За ФГУ «Севвострыбвод» по итогам конкурсов на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка для организации любительского и спортивного рыболовства закреплены 26 рыбопромысловых участков в Камчатском крае для организации любительского и спортивного рыболовства по путёвкам, в том числе в Тигильском районе – шесть участков, в Соболевском, Усть-Большерецком, Елизовском – по четыре, в Мильковском и Усть-Камчатском – по три, в Алеутском – два. Об этом сообщил начальник отдела любительского и спортивного рыболовства Севвострыбвода Александр Скуматов.

Александр ПЕТРОВ.