Газета «Рыбак Камчатки»
Выпуск № 21 от 19 мая 2010.

Роль государства в развитии рыбохозяйственного комплекса России

Виктор ЗУБКОВ, первый заместитель председателя правительства РФ.

Массовое увольнение. С чего бы это?

Противостояние рыбаков Сахалина и руководителя Федерального агентства по рыболовству (ФАР) Андреем Крайним вышло на новый виток.

Здравствуй, нерка!

Первые экземпляры нерки весенней популяции отмечены с морской стороны реки Большая в первой декаде мая.

Об освоении крабовых квот

По состоянию на 5 мая 2010 г. общий вылов всех видов крабов составляет 5 198,9 тонны — на 765,2 меньше уровня прошлого года. Освоение общего допустимого улова составляет 10 %, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года меньше на 1,7%.

Колхозные сети

18 лет назад в России был образован Росрыбколхозсоюз — общероссийское добровольное объединение рыболовецких колхозов, хозяйственных товариществ и обществ, куда вошли 111 рыболовецких хозяйств и организаций различной формы собственности. С тех пор мы всё реже сталкиваемся с понятием "колхоз".

Дальние моря Григория Головатюка

В этом году ЗАО «Рыболовецкое предприятие «Акрос» отмечает 35 лет с момента создания. Каждый год был наполнен работой на благо Камчатки, компания стала своеобразной «кузницей кадров», «выпускники» которой сегодня — известные на полуострове рыбаки.

"Давайте сохраним симу!"

Анивским бассейновым советом на средства АНО "Сахалинская лососёвая инициатива" выпущено 1000 буклетов с таким призывом, начато их распространение среди рыболовов-любителей.

Ярусный лов – безопасный и рентабельный

Цель статьи – показать рыбакам, что бывают ситуации, когда можно совмещать интересы рыболовства и сохранения природы, получая при этом экономическую выгоду.