Газета «Рыбак Приморья»

Межведомственная комиссия обсудила вопросы границы

По поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктора Ишаева в Хабаровске прошло заседание Межведомственной комиссии по приграничной политике при полпреде.

В работе совещания приняли участие руководители территориальных органов Федерального агентства по обустройству государственной границы, Федеральной таможенной службы и Пограничной службы ФСБ России, заместители губернаторов субъектов федерации округа и другие.

В ходе заседания обсуждались вопросы обустройства государственной границы Российской Федерации на территории Дальневосточного федерального округа.

Открывая совещание, начальник департамента по вопросам обороны, безопасности и правоохранительной деятельности аппарата полпреда Сергей Кедя напомнил, что государственная политика, проводимая Президентом и Правительством Российской Федерации в пограничной сфере, ориентирована, прежде всего, на комплексное обустройство государственной границы и формирование современного облика пограничной инфраструктуры, обеспечивающей не только охрану госграницы, но и благоприятные условия для внешнеэкономической деятельности.

Среди основных проблем, поднятых на совещании, названы сложности перевода на федеральную статью расходов содержания более 60% инфраструктуры пунктов пропуска, которая в настоящее время находится в частном управлении. Не завершена оптимизация количества пунктов пропуска в регионах округа. По-прежнему, остается актуальным вопрос адаптации законодательства под государственную политику в сфере обустройства государственной границы. Отдельно стоит проблема землеотвода под строительство и реконструкцию существующей инфраструктуры пунктов пропуска.

Так, например, по причине нерешенности вопроса по отводу земель под строительство и реконструкцию инфраструктуры, затягиваются сроки проектно-изыскательских работ в пунктах пропуска, задействованных в обеспечении подготовки и проведения саммита АТЭС в 2012 году в г. Владивостоке.

Сложившаяся ситуация создает предпосылки к сокращению числа пунктов пропуска заявленных от округа для включения их в проект новой ФЦП «Государственная граница Российской Федерации (2012-2017 годы)».

По данным аппарата полпреда, в Дальневосточном федеральном округе располагается 66 пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации, из них l4 – в настоящее время не функционируют, в государственной собственности находится имущество 13 пунктов пропуска, в совместной частно-государственной собственности – 42.

В ходе обсуждения участники совещания высказались за необходимость принятия Федерального закона «О пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации», который сможет обеспечить финансирование строительства и функционирования пунктов пропуска, а также решение проблем юридико-технического характера.

Члены комиссии отметили ряд проблем, которые сегодня существуют непосредственно в пунктах пропуска: неопределенность пределов пунктов пропуска; отсутствие технологических схем; нахождение в пределах пунктов пропуска хозяйствующих субъектов, не имеющих отношения к контролирующим органам; слабое развитие приграничной транспортной инфраструктуры и другие.

Проведенный Росграницей анализ типовых схем организации пропуска через госграницу в пунктах пропуска показал, что принцип «одного окна» в настоящее время практически не реализован. Проблемы функционирования системы пропуска через государственную границу, в том числе, связаны с нежеланием руководства пунктов пропуска принимать, разработанную Росграницей, технологическую схему организации пропуска.

По словам руководителя Дальневосточного территориального управления Росграницы Виктора Елютина, особо остро эта проблема стоит в Приморском крае. По его словам, это единственный регион, в автомобильных пунктах пропуска которого не утверждены технологические схемы.

Межведомственная комиссия рекомендовала одобрить перечень пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации, находящихся в пределах ДФО для включения их в проект ФЦП «Государственная граница Российской Федерации (2012-2017 годы)».

Комиссия также решила сформировать и представить предложения по механизмам создания и управления инвестиционным фондом обустройства государственной границы.

Пресс-служба Аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе