Газета «Рыбак Камчатки»

Новости отрасли

Камчатка налаживает поставки рыбы в Москву.

Предприятия края, заинтересованные в поставках своей продукции в Москву, могут обратиться за помощью в министерство рыбного хозяйства региона.

С учётом готовности к сотрудничеству оптовых продовольственных организаций Москвы, министерство рыбного хозяйства Камчатки предлагает краевым предприятиям рыбохозяйственного комплекса рассмотреть вопрос о развитии системы поставок рыбопродукции и морепродуктов и налаживании взаимных торгово-экономических связей с розничными организациями и сетевыми компаниями столицы. Минрыбхоз готов оказать содействие и помощь камчатским рыбакам в вопросах поставок.

Вниманию коренных малочисленных народов!

Северо-Восточное территориальное управление Федерального агентства по рыболовству доводит до сведения коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, проживающих на территории края, и их общин о внесении изменений в приказ управления от 07.10.2009 № 252.

Запрещается применение всех орудий и способов добычи (вылова) тихоокеанских лососей, за исключением закидного невода, сетей плавных и ставных, традиционных методов добычи (вылова) водных биоресурсов, если такие методы прямо или косвенно не ведут к снижению биологического разнообразия, не сокращают численность и устойчивое воспроизводство объектов животного мира, не нарушают среду их обитания и не представляют опасности для человека; рыболовство осуществлять с учётом проходных дней для общин коренных малочисленных народов в субботу и воскресенье, для лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, – понедельник и вторник.

Оставят без ограничений

Правительство не поддержало идею Росрыболовства по ограничению спортивно-любительского рыболовства путём нормирования вылова рыбы на одного человека, предложив воспользоваться другими механизмами регулирования.

Развитие этих видов деятельности является одной из приоритетных задач Росрыболовства. Тем более, что имея богатейший водный фонд, наша страна использует его ресурсы лишь наполовину, отметил вице-премьер Виктор Зубков.

Мировой опыт подтверждает высокодоходность такого вида деятельности, как рекреационное рыболовство. При этом основная прибыль получается не от вылова рыбы, а от оказания сопутствующих услуг по обслуживанию рыбаков-любителей.

Правительство не поддержало идею Росрыболовства по ограничению любительского и спортивного рыболовства на водных объектах общего пользования путём установления норм вылова рыбы на одного человека. Председатель правительственной комиссии назвал такую постановку вопроса преждевременной. В условиях, когда государство продолжает говорить о важности повышения эффективности борьбы с браконьерством, введение каких-то ограничений в отношении частных граждан, по мнению правительства, не окажет должного эффекта. Скорее, напротив, повлечёт всплеск административных нарушений и волну несогласия среди населения.

Один из высоких показателей

В I квартале 2010 г., по оперативным данным, сальдированный финансовый результат (прибыль минус убыток) организаций (без субъектов малого предпринимательства, банков, страховых и бюджетных организаций) в действующих ценах составил +1461,6 млрд. рублей – в 4,3 раза больше чем за аналогичный период прошлого года.

Руководитель инвестиционно-аналитической группы ГК «Хладопродукт» и «Рыбного союза», член Общественного совета при Росрыболовстве Тимур Митупов отмечает, что за I квартал 2010 г. в рыбной отрасли финансовый результат составил + 5,6 млрд. руб. – в 2,7 раза больше чем за аналогичный период прошлого года. При этом доля прибыльных предприятий в рыбной отрасли увеличилась на 11,7% – до 70,4%. Это один из самых высоких показателей среди основных отраслей экономики России.

Одобрили поправки

20 мая в Москве состоялось заседание Совета ВАРПЭ под председательством президента ассоциации Юрия Кокорева.

Участники единогласно решили первым рассматривать вопрос о последствиях применения чрезмерного бремени административного наказания в административном судопроизводстве в сфере промышленного рыболовства.

Наиболее интересен был вопрос о поправках в закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов». В проекте решения членам совета ВАРПЭ для дальнейшей работы предлагалось обратить особое внимание на пять таких поправок. Участники заседания согласились включить в число необходимых поправок шестую – в статью 26, устанавливающую норму вылова на одного рыбака-любителя.

Конференция на борту

Международная конференция «Освоение водных биологических ресурсов Арктики и международное сотрудничество» состоится 15-17 сентября 2010 года в городе Тромсё (Норвегия) на борту легендарного учебно-парусного судна «Седов» в рамках «Северной экспедиции УПС «Седов» и в честь 60-летия МГТУ.

На конференцию приглашаются представители университетов и научно-исследовательских институтов стран Баренц-региона, представители органов муниципального, регионального и федерального управления, бизнес-структур.

На конференции будут рассмотрены вопросы правового регулирования, переработки водных биоресурсов, экологические аспекты промышленного рыболовства и др. По итогам конференции планируется издание сборника материалов.

Увеличить в 4 раза

За счёт продуманных управленческих решений существует возможность дополнительно привлечь в отрасль порядка 15-16 млрд. рублей, уверен президент Ассоциации добытчиков минтая Герман Зверев.

В нынешнем состоянии рыбная отрасль России является недокапитализированной, поскольку изначальный производственный ресурс – квоты – не вовлечён в финансовый оборот, и рынок его попросту не видит. Между тем, по словам Германа Зверева, рыночный оборот долей является как раз тем механизмом, который мог бы привести в соответствие экономически вменяемым образом диссонанс между имеющимися промысловыми мощностями и теми водными биоресурсами, которыми наделено предприятие.

Возможное косвенное государственное финансирование сегодня, к сожалению, используется на ноль процентов. Таким примером является применение единого сельскохозяйственного налога по отношению к рыбной отрасли. «К сожалению, сейчас от него отрезано большинство крупных предприятий (численность работников которых свыше 300 человек), которые, по сути, и рассчитывают обновлять флот. А по нашим оценкам, в качестве инвестиционного прироста здесь можно было бы извлечь около 4-4,5 млрд. рублей», – считает президент АДМ.

При задействовании всех перечисленных источников в рыбное хозяйство можно привлечь порядка 15-16 млрд. рублей на строительство флота. Таким образом, система финансирования может быть учетверена за счёт продуманных управленческих решений и активной работы самих отраслевиков.

Готовы работать с рыбаками

В этом решили убедиться калининградские рыбопромышленники и управленцы отрасли.

На Прибалтийском судоремонтном заводе «Янтарь» рыбопромышленники и управленцы рыбохозяйственного комплекса региона встретились с генеральным директором предприятия Игорем Орловым. Он подробно рассказал о возможностях судоверфи. «Завод может строить суда длиной до 170 метров, шириной 14 метров и водоизмещением до 14 тысяч тонн. Насколько я знаю, у рыбаков таких судов нет», – заметил Игорь Орлов.

По словам гендиректора на заводе можно строить суда любых проектов.
Самая большая проблема, по мнению и рыбопромышленников и директора судостроительного завода «Янтарь» состоит в финансировании.

Удвоили внимание к кальмарам

С начала года российские рыбопромысловые организации выловили 4,8 тыс. тонн кальмаров – на 2,1 тыс. тонн больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Весь вылов в стране приходится на Дальневосточный бассейн: в районе Северных и Южных Курил добыто 4,7 тыс. тонн, в Беринговом море – 0,1 тыс. тонн.

«Беспилотники» в небе над Камчаткой

Для контроля за внутренними водоёмами и борьбы с браконьерами Росрыболовство использует беспилотные летающие аппараты, сообщил глава ведомства Андрей Крайний.

«Мы сегодня говорили о том, что, используя технические средства контроля, не надо увеличивать количество рыбинспекторов, у нас достаточно успешно работают беспилотные летательные аппараты, кстати говоря, отечественного производства», – отметил Крайний.
«Как только проходит слух о том, что в регионе начинает работать беспилотный летательный аппарат, уже становится больше порядка. Надо обратить на это внимание, это любопытная особенность», – сказал он.

Газета "Рыбак Камчатки"