Газета «Рыбак Приморья»

Помощь государства РЖД превысила субсидии автопрому

Помощь государства «Российским железным дорогам» (РЖД) из федерального бюджета в 2009 году составила 106 миллиардов рублей, тогда как на поддержку российского автопрома было выделено 102,5 миллиарда. Такое заявление сделал премьер-министр России Владимир Путин, передает «Интерфакс».

По словам Путина, правительство и в текущем году продолжит помогать РЖД, причем объем поддержки «практически не изменится».

Премьер также пообещал, что в 2011 году рост тарифов на перевозки РЖД будет ниже, чем у других отечественных монополий. В правительстве, как заявил Путин, продолжат сдерживать рост тарифов, «чтобы дать возможность экономике «вздохнуть», не увеличивать нагрузку и на граждан, одним словом – сдержать инфляцию»".

В феврале текущего года президент РЖД Владимир Якунин заявил, что компании необходима господдержка в размере 400 миллиардов рублей. Ранее стало известно, что из-за кризиса объем инвестпрограммы РЖД на 2009-2011 годы был сокращен в два раза – примерно до 900 миллионов рублей.

РЖД является одной из крупнейших транспортных компаний мира. Компания полностью принадлежит государству и производит около 2,5 процента ВВП России.

Lenta.ru

Газета "Рыбак Приморья"