Газета «Рыбак Камчатки»

«Красная» путина набирает ход

К этому времени население Усть-Камчатска успело попробовать лососины в пареном, жареном, варёном виде – так было всегда. Теперь начались обычные трудовые рыбацкие будни.

Лов начали достаточно рано и достаточно спокойно. Кажется, ушли те недобрые времена, когда лосось уже вовсю шёл в реках, а Москва никак не могла определиться со сроками начала путины, вгоняя в страх и ужас предпринимателей. Сегодня об этом не может быть и речи. Всё идет по плану так, как должно быть. Вовремя получено разрешение на рыбалку, выставлены невода, определены тони речных рыбалок, подготовлено оборудование для обработки уловов.

Первая их сдача произошла ещё 28 мая с речных рыбалок. В основном в сплавные сети идёт чавыча, меньше – нерка. А вот морские ставные невода, открывшие очередную путину 2 июня, наоборот, больше «хвастают» красницей, чем царь-рыбой. Работают все 7 рыболовецких предприятий.

Наш бессменный внештатный корреспондент, начальник отдела использования природных ресурсов администрации Усть-Камчатского района Дмитрий Бею назвал начало путины мягким, т.к. пошла она без нервотрёпки и срывов. Ничем особым от прошлогодней не отличается, разве что нюансами. Например, уловы сейчас чуть меньше, чем в предыдущем году – уже находятся на берегу около 350 тонн лососей, а раньше было более 400. Ещё речные рыбалки увеличили вылов – сдают ежесуточно по 12-20 тонн. Как и всегда, в уловах преобладает нерка – около 270 тонн, за ней идёт чавыча – 64 тонны.

Ничем нельзя объяснить появление в сетях кеты – поймали 760 кг, хотя её вообще не должно быть.

Отдельно следует сказать о качестве связи в Усть-Камчатске. Она настолько отвратительна, подчёркивает Д. Бею, что цифры вылова лосося от усть-камчатских предприятий приходится узнавать через город.

Вчера невода стояли: закрыли бар по погоде.

Сергей СЛАВИН.