Газета «Рыбак Камчатки»

Научное сопровождение лососёвой путины

Директор ФГУП «КамчатНИРО» С.Г. Коростелев вернулся из Владивостока, где проходило совещание под председательством руководителя Федерального агентства по рыболовству А.А. Крайнего.

Один из вопросов совещания был посвящён научному сопровождению лососёвой путины.

- Для нашего института лосось – один из основных объектов исследования, поэтому КамчатНИРО проводит масштабную подготовку научного сопровождения промысла лососей, – говорит Сергей Георгиевич. – Так, началась отправка научных групп на стационары КамчатНИРО, расположенные в бассейнах рек Хайлюля (Карагинская подзона), озеро Ажабачье (Петропавловск-Командорская подзона), реки Утка, Карымай, озеро Курильское (Камчатско-Курильская подзона). К 20 июня планируется установка рыбоучётного заграждения в истоке реки Озерная.

Учёт ската молоди лососей силами КамчатНИРО будет проводиться в бассейнах рек Хайлюля, Утка, Большая, Плотникова и Озерная.

Кроме этого, направляются сотрудники для работы на рыбодобывающих предприятиях и по индивидуальным заданиям в бассейны рек Апука, Пахача, Навыринваям, Оссора, Карага, Ивашка, Хайлюля, Камчатка, Авача, Паратунка, Озерная.

В план ресурсных исследований входят реки западно-беринговоморской зоны: Вывенка, Ича, Облуковина, Колпакова, Крутогорова, Воровская, Кихчик, Большая, Опала.

Что касается дрифтерного мониторинга, то он ориентирован на нерку реки Озерная (озеро Курильское) и западно-камчатскую горбушу и проводиться будет в июле-августе. Параллельно при лове лососей японскими и российскими промысловыми судами с использованием информационной системы «Рыболовство» проанализируют промысловую ситуацию в ИЭЗ Берингова моря и СЗТО, а также связанный с этими перспективами береговой промысел нерки.

Планируется участие научного сотрудника КамчатНИРО в совместной экспедиции с ТИНРО-Центром по оценке численности и распределения лососей, прежде всего, горбуши, в прикурильском районе СЗТО. Несмотря на то, что рассматриваемая съёмка не является такой же информативной как, например, беринговоморская в нечётные годы в результате несовершенства методов дифференциации стад различного происхождения, тем не менее, предполагается получить там определённую информацию о состоянии горбуши и нерки западно-камчатского происхождения.

Силами КамчатНИРО планируется организация авиаучётных мониторинговых работ по оценке численности лососей в реках полуострова. Несмотря на то, что в плане учётных работ нами не предусматривались оперативные вылеты на водоёмы для принятия управленческих решений, мы надеемся, что сможем привлечь финансирование от заинтересованных промышленных предприятий, и, конечно, в ряде случаев сами будем решать задачи такого рода.

Оперативная информация о сроках, интенсивности подходов и параметрах промысловых стад тихоокеанских лососей к рекам полуострова, получаемая от научных сотрудников КамчатНИРО, будет обрабатываться и обсуждаться на селекторных совещаниях, организуемых ФАР, в виде рекомендаций, представляться в комиссию по оперативному регулированию вылова анадромных рыб Камчатского края или, в случае необходимости, в виде обоснований корректировок вылова направляться во ВНИРО и ФАР.

Мария ЛОГИНОВА, пресс-центр КамчатТИНРО