Газета «Рыбак Камчатки»

Ход пока слабый

На наблюдательных ихтиологических пунктах (НИП) ФГУ «Севвострыбвод» продолжаются работы по учёту скатывающихся мальков и молоди лососей, а также мониторинг условий и динамики нерестового хода производителей.

По данным ихтиологов, сроки и динамика ската молоди на основных промысловых водоёмах соответствуют средним многолетним показателям.

Уровень воды в водоёмах западного побережья незначительно снизился по сравнению с прошедшей неделей, однако остаётся на достаточно высоком уровне. Температурные показатели: воздуха +7-8 градусов, воды – около 8 градусов. Погода преимущественно штормовая.

По наблюдениям специалистов НИП, в основных промысловых реках характер нерестового хода остаётся прежним, слабый (штучный) ход нерки и чавычи (Усть-Большерецкий, Соболевский районы) на севере (Тигильский район) – кеты. В Соболевском районе промышленный лов лососей не открыт. Вылов кеты в Тигильском районе на 5 июня составил 0,2 тонны.

Нерестовый ход весенней нерки реки Большая на данный момент разрежённый (штучный), ожидаемого массового хода не наблюдается. Окончательную характеристику захода популяции весенней нерки позволит дать обследование нерестилищ Начикинского озера. Оно пройдёт в первой декаде июля.

В реке Камчатка отмечено начало массового нерестового хода нерки – за сплав в реке вылавливается 1,5-2 тонны, чавыча в уловах встречается штучно. Вылов нерки в Камчатском заливе составил 30-40 тонн с одного невода за два дня. Общий вылов в Усть-Камчатском районе на 7 июня составил: чавычи – 64,48 тонны, нерки – 269,83 тонны, кета – 0,76 тонны.

Уровень воды в реке Авача стабилизировался, не достигнув максимальных за последние годы показателей, и имеет тенденцию к снижению. Температура воды выросла в среднем на 1 градус (7,6 градуса). Отмечены первые производители чавычи. Об этом рассказал начальник отдела мониторинга состояния водных биоресурсов ФГУ «Севвострыбвод» Вадим Жолудев.

Александр ПЕТРОВ.