Газета «Рыбак Приморья»

Международный конгресс рыбаков расширяет границы

В Приморском крае продолжается подготовка к V Международному конгрессу рыбаков. Список зарубежных участников пополнили представители Европы, стран АТР и Южной Америки.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в оргкомитете конгресса, на сегодняшний день идет напряженная работа по отбору участников форума. Приглашения разосланы во многие зарубежные компании. Подтвердили свою регистрацию уже 25 человек, представляющих США, Германию, Японию, Великобританию, КНР, Республику Корея, Норвегию, Австралию и Чили. Примерно столько же потенциальных участников пока не определились – с ними ведется переписка. В отличие от прошлых лет заметный интерес к конгрессу проявляют южноамериканские страны, поэтому не исключено расширение их присутствия в приморской столице.

Под вопросом пока остается участие в конгрессе делегатов Продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО) ООН и Национального управления по исследованию океанов и атмосферы (NOAA) США. В прошлом году Владивосток посетила представитель департамента по рыболовству и аквакультуре ФАО ООН Хельга Джозопейт, выступившая с докладом на пленарном заседании конгресса. В этом году организаторы также намерены дать слово зарубежным экспертам.

Напомним, нынешний год станет юбилейным для Международного конгресса рыбаков, который пройдет во Владивостоке 7 и 8 сентября. Его организаторами выступают Росрыболовство, администрация Приморского края, Ассоциация рыбохозяйственных предприятий Приморья и Ассоциация добытчиков минтая. Генеральный информационный партнер конгресса – медиахолдинг Fishnews.

Газета "Рыбак Приморья"