Газета «Рыбак Камчатки»

Браконьеров будут находить беспилотники?

27 июля утром в Елизовском аэропорту приземлился самолет Роскомрыболовства. Глава рыбного ведомства России Андрей Крайний всегда (в период своего нахождения на этом посту) приезжает на Камчатку в 20-х числах июля. В этом году своему правилу он не изменил. Андрея Анатольевича и его свиту встречали камчатские журналисты.

В начале встречи он сказал:

- Я рад, что снова на Камчатке. В первую очередь, у меня в планах посещение районов. Хочу побывать в Озерной и Соболевском районе, чтобы посмотреть новые заводы, которые появились после конкурса на рыбопромысловые участки. Особенно меня интересует завод Игоря Редькина, который, как мне сказали, лучший не только на Камчатке, но и во всей России.

Кроме того, проведу заседание штаба путины, на котором будет обсуждаться вопрос о едином промысловом пространстве, так как правительство РФ порекомендовало нам посоветоваться в этом вопросе с регионами.

Далее он ответил на вопросы представителей СМИ.

Журналисты отметили, что те новые заводы, о которых он говорил во вступительном слове, в основном только тем и занимаются, что морозят рыбу. Можно ли это назвать развитием переработки?

- Заморозка – это уже переработка, – ответил Крайний. – Конечно, мне бы тоже хотелось, чтобы на Камчатке появились заводы полного цикла. Но с точки зрения логистики правильнее перерабатывать рыбу там, где живет наибольшее количество ее потребителей. Хотя я не исключаю возможности, что такие заводы после путины появятся и на Камчатке.

Далее гость прокомментировал проблему, заключающуюся в том, что для того, чтобы поймать браконьера и составить на него пакет документов, нужно даже в отдаленные местности возить с собой двух понятых. По словам Крайнего, это проблема юридическая. Закон защищает человека, который подвергается досмотру или какому-либо надзору.

«Я бы не спешил ограничиваться одним инспектором, так как в этом случае сложно будет не столкнуться с произволом этого самого инспектора», – пояснил он. И добавил, что в Законе о рыболовстве сказано, что беспилотные летательные аппараты могут быть объективным свидетельством, подтверждающим наличие факта правонарушения. В 2011 году будет возможность закупить целую группу таких аппаратов. А на севере Камчатки сегодня уже работает пара таких технических средств.

Следующий вопрос звучал так: в 2005 году, когда функции по охране водоемов были делегированы ветеринарной эпидсанитарной службе, она получила для осуществления рыбоохранной деятельности ряд производственных площадей. Когда эти площади вернутся в органы ФАР?

Крайний ответил, что диалог по решению этой проблемы с коллегами ведется постоянно и пообещал, что скоро этот вопрос будет закрыт.

Кроме того, в ходе беседы он отметил, что уже внесены поправки в законодательство, в соответствии с которым работники рыбоохраны будут оснащаться боевым оружием. Закон одобрен в правительстве. Теперь остается надеяться, что будет принят в Госдуме на осенней сессии.

Также высокий гость выразил свою радость в отношении того, что рыба пошла в Озерную, так как из-за аномальной погоды у ученых это вызывало некоторые сомнения. Однако положительные прогнозы науки подтверждаются. Может быть, Камчатка в текущем году возьмет даже больше, чем в 2008-м. Сегодня ученые с осторожностью говорят и об увеличении захода рыбы.

- Я надеюсь, что камчатская путина даст толчок для новых инвестиций. Мы готовы поддерживать и субсидировать все начинания камчатских рыбаков, – отметил он.

А. Крайний строил большие планы по этому визиту. Однако не учел, что Камчатка – это Камчатка. В Озерновский глава рыбного ведомства так и не попал – опустился туман, и вертолету не дали вылета. Правда, Андрей Анатольевич должен этому скорее радоваться: там его очень ждали местные жители и готовились задать много неприятных вопросов. А не увидев завода Игоря Редькина, Андрей Анатольевич мало что потерял: то, что делают на этом заводе, уже давно внедрено в ООО «Рыбхолкам» и на фабрике РА «Колхоз Красный труженик».

Как стало известно накануне сдачи номера в печать, по погодным условиям вертолет с высоким гостем на борту совершил посадку в Усть-Большерецке. Из райцентра он проехал на новый завод холдинга «Народы Севера», где торжественно перерезал символическую ленточку (с начала путины завод уже работает и перерабатывает немалые объемы лососей).

Сегодня глава Росрыболовства проведет Дальневосточный штаб путины.

Дарья ЧЕРНЕНКО, Елена ФЕДОРЧЕНКО.