Газета «Рыбак Камчатки»
Выпуск № 31 от 28 июля 2010.

Браконьеров будут находить беспилотники?

27 июля утром в Елизовском аэропорту приземлился самолет Роскомрыболовства. Глава рыбного ведомства России Андрей Крайний всегда (в период своего нахождения на этом посту) приезжает на Камчатку в 20-х числах июля. В этом году своему правилу он не изменил. Андрея Анатольевича и его свиту встречали камчатские журналисты.

Война на реке Озерная продолжается

В прошлом номере «РК» был опубликован материал «Война на реке Озерная?». Он получил большой отклик. Большинство читателей просили поддержать колхоз «Красный труженик» (как его продолжают называть с советских времен). Но некоторые, звоня в редакцию, говорили, что журналиста ввели в заблуждение, а на самом деле все в Озерновском регионе совсем не так.

Мы ее ловим, а она идет и идет!»

Словно сговорившись, звонившие в редакцию жители Усть-Камчатска называют сегодняшнюю местную погоду субтропиками: душно, солнечно, жарко – явное подтверждение того, что с климатом на планете что-то «не то».

В ожидании горбуши

В 2010 году ФГУ «Севвострыбвод» с целью организации любительского и спортивного рыболовства на предназначенных для этих целей рыбопромысловых участках комиссией по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб в крае было выделено более 300 тонн тихоокеанских лососей.

Будущее – за электронным декларированием рыбопродукции через интернет

С июня 2010 года таможенные посты Камчатской таможни включены в перечень таможенных органов, имеющих достаточную техническую оснащенность для применения электронной формы декларирования, в том числе с использованием интернета.

Браконьерские миллиарды

Полпред улетел, проблемы остались.

Вячеслав Зиланов: «В таком виде поправки Росрыболовства неприемлемы»

Предложения, подготовленные Росрыболовством с целью стимулирования строительства судов рыбопромыслового флота на отечественных верфях, способны дестабилизировать работу отрасли, считает член Общественного совета Вячеслав Зиланов.

Росрыболовству поручено доработать план борьбы с ННН-промыслом

Первый заместитель председателя правительства Российской Федерации Виктор Зубков провел заседание правительственной комиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса. Основное внимание было уделено повышению эффективности борьбы с браконьерством.

А если рыба однажды не вернется из океана?

Люди давно поняли и уникальность, и уязвимость здешних мест. К середине XIX века наиболее ценные пушные звери Камчатки – соболь и калан (морская выдра) – оказались на грани исчезновения.