Газета «Рыбак Камчатки»

В ожидании горбуши

В 2010 году ФГУ «Севвострыбвод» с целью организации любительского и спортивного рыболовства на предназначенных для этих целей рыбопромысловых участках комиссией по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб в крае было выделено более 300 тонн тихоокеанских лососей.

Действуют 23 рыбопромысловых участка: 4 в Усть-Большерецком районе, 1 в Усть-Камчатском, 2 в Алеутском, 3 в Елизовском, 3 в Мильковском, 4 в Соболевском и 6 в Тигильском.

На восточном побережье неплохие подходы горбуши, нерки и кеты. На участке № 766 р. Авача Елизовского района спиннингами и удочками очень хорошо ловят горбушу и гольца, кета попадается штучно, чавыча практически закончила свой ход к местам нереста. Участок № 222 в Авачинской губе (тонь «Гора Заросшая») в сети попадается большое количество кеты, меньше горбуши. На участке № 280 в Камчатском заливе Усть-Камчатского района в сетях рыболовов больше нерки.

На западном побережье обстановка с подходами неравномерная. Так, в Тигильском районе отмечались хорошие подходы чавычи и нерки, горбуша и кета пока запаздывают. В Соболевском обстановка несколько хуже: если квоты чавычи освоены практически полностью, то нерка обошла стороной этот район, горбуша и кета тоже пока попадаются в уловах рыболовов штучно. В Усть-Большерецком ситуация схожая с Тигильским, разве только что горбуши чуть побольше. Об этом сообщил начальник отдела любительского и спортивного рыболовства Севвострыбвода Александр Скуматов.

В Западно-Беринговоморской зоне 25 судов ведут промысел минтая, с начала года выловлено 88 352 тонны. Кроме того, одно судно ведет промысел синего краба, с начала года добыто 300 346 кг. Эти цифры назвал старший инспектор рыбоохраны Севвострыбвода Андрей Изергин.

Газета "Рыбак Камчатки"