Газета «Рыбак Камчатки»

После штормов придет горбуша?

В Усть-Камчатском районе путина по-прежнему идет нормально. Рыбопромышленные предприятия района выбрали почти все квоты нерки со всеми добавками. По всем основным видам лососей по сравнению с прошлым годом уловы неплохо опережают прошлогодние.

Кета стала заходить в реку, и почти всю прошлую неделю речные участки стояли. По совместной договоренности добычу этого вида лосося взяли на себя морские невода. И поработали они хорошо – квоты на кету выловлены почти полностью. К началу недели общий вылов по кете составил 1 585 тонн, что на 600 тонн больше прошлогоднего.

Путина 2010 года по количеству штормов приблизилась к «штормовому» лету 2008 года. Вот и в конце прошлой и начале нынешней недели рыбаки района вынуждены сидеть на берегу, ожидая у моря погоды. Тем не менее, общий вылов лососевых в районе превышает уловы 2008 года почти вдвое.

Подходы кижуча немного сдвинулись по времени недели на две. Рыбаки ожидают его к 10 августа. Пока же уловы этого лосося рыбаки считают только килограммами.

На Алеутах погода неважная – туман, ветер, однако на речных участках рыбалка не останавливается, хотя идет и не в том темпе, как хотелось бы. Тем не менее, горбуша уже несколько дней идет достаточно активно.

На западном побережье тоже уже несколько дней работу парализуют шторма. До того, как подошла непогода, массовых подходов горбуши еще не наблюдалось. Теперь рыбаки ждут улучшения метеоусловий. Возможно, тогда промысловая обстановка наладится. Все береговые перерабатывающие мощности готовы к приему лосося.

Максим ТРУШ, Елена ФЕДОРЧЕНКО.