Газета «Рыбак Камчатки»

Отставки главы Росрыболовства требуют колхозники «Красного труженика»

30 июля 2010 г. жители пос. Запорожье собирали подписи под обращением к председателю правительства В.В. ПУТИНУ. Почему возникла необходимость этого требования, рассказывает председатель рыболовецкой артели «Колхоз Красный труженик» Михаил ПУЗЫРЁВ.

- Андрей Крайний обещал посетить Озерную и обязательно – «Красный труженик»: посмотреть завод, поговорить с людьми. Он выполнил свое обещание, данное, кстати, публично?

- Во вторник прошлой недели, когда его ждали и колхозники, и весь Озерновский регион, погода была нелетная. Но в четверг вертолет во второй половине дня прилетел в Озерную, сел на территорию завода ООО «Витязь-Авто». По слухам там Крайний был, точно я не знаю.

- Вы сами его не видели?

- Нет, конечно, я его не видел, его никто не видел из колхозников, они дежурили у забора – может, выйдет? Но он никуда не вышел. Вертолет поднялся и улетел в город. И все на этом кончилось.

- Как вы думаете, почему Крайний не попал в колхоз?

- Сам удивляюсь – он вроде хотел почитать подготовленные для него плакаты, как сам заявил. Но никаких плакатов не читал. Понятно, зачем слушать рассерженных рыбаков, которые ему будут показывать явные нарушения правил рыболовства?

- Уже несколько лет длится ваша так называемая тяжба с ООО «Витязь-Авто», которое нарушает правила рыболовства на реке Озерная. Странным образом получается, что все время эта тяжба заканчивается не в вашу пользу. То есть решения власть имущих приходят к такому выводу, что колхоз сам виноват. А в чем?

- Колхоз виноват только в том, что у него нет денег, чтобы раздавать их направо и налево, подмасливать чиновников и т.д. Мы не можем вести ни серую, ни черную бухгалтерию, потому что у членов колхоза есть право контроля и председателя правления, и бухгалтерии. И они этим правом всегда пользовались. Даже и захотел бы что-то утаить или отложить на «благодарности» нужным людям – не получится. Наверное, поэтому мы и не представляем интереса для власть имущих.

- Сколько сейчас колхозников работает на лососе, сколько семей содержится за счет работы рыбартели?

- Благодаря колхозу содержится все село (около 800 жителей). Жилфонд, канализация, водоснабжение – все это наше. После проигрыша на конкурсе – я считаю, несправедливого по отношению к колхозу, – мы потеряли всё. В результате стали сокращать социальные расходы – вот что жалко.

- Крайний в ответ на вопрос по проблемам «Красного труженика» официально сообщил, что г-н Пузырёв якобы неправильно подал документы на участки и опомнился слишком поздно. Как вы считаете, вас правильно обвиняют в этом?

- Абсолютно неправильно. Ничего я у них не просил и абсолютно не забывал. Мы подали, как законопослушные граждане, ровно 11 заявок на 11 участков – тех, которые, как мы считали, нам необходимо выделить. Никаких дополнительных преференций мы для себя не выпрашивали.

- Фарватер реки Озерная «Витязь-авто» углубил, косу удлинил. Это явные нарушения правил рыболовства. Что отвечают власти на ваши сообщения об этих нарушениях?

- Власти ничего не сообщают об этих нарушениях. Все эти жалобы отправлены в территориальное управление Росрыболовства. И что я дождусь от них? А районные наши власти уже ответ получили – что никаких там нарушений нет.

- Поскольку непосредственный сосед по рыболовному участку удлинил косу, углубил свой фарватер, скажите, как у вас сейчас уловы?

- Практически никаких. Буквально 10-20 рыб берут за замет – и все.

- Михал Павлович, вы надеетесь на справедливое решение этого вопроса или впереди у нас только один шаг – требовать отставку главы Росрыболовства?

- Надежда, как говорят, умирает последней. Я не верю, что государство можно построить на беспределе. Не может долго длиться коррупция в таких размерах.

- Вы все-таки утверждаете, что решение вопроса в Озерной между рыбартелью и «Витязем-Авто» может быть только одно – устранение коррупции?

- Безусловно. Чтобы всем правил закон.

P.S. Заполнение Курильского озера – нерестилища озерновской нерки – заполнено недостаточно. Это – следствие в том числе и тех нарушений правил рыболовства, которые происходят и не пресекаются на реке Озерная.

Вера МАКСИМОВА.