Газета «Рыбак Приморья»

В Приморье востребованы специалисты в области судостроения и дорожного строительства

В течение последних пяти лет в крае сохраняется устойчивый спрос на специалистов в области судостроения и дорожного строительства. Специалисты краевой службы занятости связывают это с активным развитием в Приморье производства и строительства.

Как сообщили в управлении государственной службы занятости населения края, в настоящее время среди рабочих строительных специальностей наиболее востребованы высококвалифицированные каменщики, плотники, штукатуры.

Благодаря реализации масштабных инвестиционных проектов (строительство объектов инфраструктуры саммита АТЭС-2012 и нефтеперегрузочного и нефтеперерабатывающего комплекса в бухте Козьмино) во Владивостоке и Находке нужны квалифицированные бетонщики, арматурщики, электрогазосварщики.

В сфере торговли по-прежнему отмечается высокий спрос на продавцов. Кроме того, краевой рынок труда нуждается в поварах, официантах, водителях, кладовщиках, монтажниках и наладчиках оборудования, а также механизаторах, слесарях по ремонту автомобилей, станочниках, рамщиках.

В сельской местности востребованы профессии овощевода, рисовода, животновода, тракториста.

По прогнозу специалистов, в ближайшие годы профессиональные приоритеты на рынке труда Приморского края останутся без особых изменений.

Кроме того, в Приморье сохраняется тенденция снижения уровня безработицы. По оперативным данным, только за последнюю неделю количество не имеющих работу граждан уменьшилось на 381 человека. Эти люди смогли трудоустроиться с помощью специалистов краевой службы занятости населения. С 2,58 процента до 2,55 процента снизился и уровень безработицы.

Как сообщили в управлении государственной службы занятости населения края, сегодня в службе занятости населения зарегистрировано 27988 безработных. В банке вакансий службы занятости – 35469 предложений работодателей.

По мнению специалистов, положительные изменения на рынке труда напрямую связаны с активным трудоустройством граждан на постоянную и временную работу. Немаловажную роль здесь играет программа дополнительных мер снижения напряженности на рынке труда Приморского края.

Напомним, в рамках программы люди привлекаются к общественным и временным работам либо направляются для работы в другую местность. Те, кто находится под риском увольнения, получают новые специальности, выпускники учреждений профессионального образования проходят стажировку. Также государственную помощь оказывают тем, кто решился на открытие своего дела.

Газета "Рыбак Приморья"