Газета «Рыбак Камчатки»

Сезон кижуча в разгаре

В любительском и спортивном рыболовстве на предназначенных для этих целей рыбопромысловых участках на сегодняшний день в районах сложилась следующая промысловая обстановка.

На восточном побережье неплохие подходы кижуча. На участке № 766 (река Авача Елизовского района) спиннингами и удочками очень хорошо ловят кижуча. На участке № 222 в Авачинской губе (тонь «Гора Заросшая») в сети попадается небольшое количество кижуча, кеты уже практически нет. В черте города открыты еще два сетных участка в Завойко (Большая Океанская и Солеварка), ловится кижуч. На реке Налычева открыт участок спиннингового лова (сейчас идет кижуч). На участке № 280 (Камчатский залив Усть-Камчатского района) тоже преобладает кижуч. В Олюторском районе открыт участок на реке Култушной. На западном побережье обстановка с подходами слабая. Так, в Тигильском, Соболевском, Усть-Большерецком районах обстановка схожая: в сетях преобладает кижуч, в Усть-Большерецком районе еще попадается и корюшка.

Основу в подходах тихоокеанских лососей в водоемы восточного побережья составляют кижуч и кета. В Карагинской подзоне заполнение нерестилищ реки Карага производителями горбуши и кеты оценивается удовлетворительно, подходы кижуча характеризуются как слабые – плотность заполнения нерестилищ производителями кижуча составила 0,2 шт./100 кв. м.

В Петропавловск-Командорской подзоне основной нерест производителей тихоокеанских лососей завершается, подходы кижуча по интенсивности соответствуют динамике последних лет, но несколько запаздывает по срокам (около двух недель по реке Камчатка). Заполнение нерестилищ реки Камчатка производителями нерки близко к оптимальному, кеты и чавычи – ниже прошлогоднего уровня. Подход производителей кижуча продолжается, в среднем и верхнем течении отмечаются единичные экземпляры. Заполнение нерестилищ производителями кеты и горбуши бассейна рек Авача и Паратунка оценивается удовлетворительно, подходы нерки и чавычи соответствуют динамике последних лет, кижуч в местах нереста встречается единично – плотность 0,01 шт./100 кв. м.

На западном побережье заполнение нерестилищ производителями горбуши наилучшее в ряду последних лет. Заполнение нерестилищ Тигильского района (реки Хайрюзова, Белоголовая, Палана) оценивается удовлетворительно.

Обследование нерестилищ промысловых водоемов Соболевского (реки Ича, Большая Воровская, Крутогорова) и Усть-Большерецкого (реки Кихчик и верхнее течение реки Большая) районов показало хорошее заполнение нерестилищ производителями тихоокеанских лососей.

Массовый нерест производителей тихоокеанских лососей заканчивается (наблюдается штучный заход кеты и горбуши), производители кижуча только начинают подниматься к местам нереста, интенсивность хода соответствует показателям последних лет, по срокам начала массового хода отмечается задержка около 10 дней в Усть-Большерецком и некоторых водоемах Соболевского района.

Рыбоводные заводы ФГУ «Дирекция ЛРЗ» продолжают отлов производителей и закладку икры тихоокеанских лососей на инкубацию. Из выделенных для целей воспроизводства 236,824 тонны выловлено 200,426 тонны –

84,6 % от выделенных квот. На лососевых рыборазводных заводах на инкубацию уже заложено 49 млн. 286 тыс. шт. икринок – 97,5 % от плановой закладки.

*Александр ПЕТРОВ.

Уважаемые рыболовы-любители!*

Доводим до вашего сведения, что на реке Налычева открылся участок спиннингового лова: нижняя граница – 100 м вниз по течению реки Налычева от слияния с рекой Озерная; верхняя граница – 4000 м вверх по течению реки Налычева от слияния с рекой Озерная и 800 м вверх по течению реки Озерная от слияния с рекой Налычева. Орудия лова – спиннинги, удочки.

Стоимость путевки – 200 рублей, поймать разрешается три кижуча.

Путевки можно приобрести по адресам: Петропавловск-Камчатский, ул. Максутова, 42, офис 5, а также в магазине «Поплавок» на 8 км, справочная информация по тел. 42-80-15.

Газета "Рыбак Камчатки"