Газета «Рыбак Камчатки»
Выпуск № 38 от 15 сентября 2010.

Россия поставила цель: лидерство в рыболовстве

7-8 сентября во Владивостоке состоялся V Международный конгресс рыбаков, в рамках которого прошли «круглые столы» по самым актуальным на сегодня мировым проблемам рыболовства, а также VII Международная выставка-ярмарка «Перспективы развития рыбной отрасли».

Андрей КРАЙНИЙ, руководитель Федерального агентства по рыболовству

«Рыбная отрасль России: переход к экономике лидерства и инноваций».

Михаил МАЛАШЕНКО: «Чтобы помочь, отрасль нужно понять»

Отрасль, как единый организм, живет и развивается по общим для всех ее субъектов правилам и в одних условиях. И трудности – тоже общие для всех.В числе одной из самых насущных проблем, сохраняющих актуальность на протяжении последних лет, остается старение флота. Какую оценку состоянию современного судоремонта позволяет дать личный опыт, и какими методами рыбаки решают подобные проблемы сегодня? Об этом рассказывает президент ЗАО «Камчатимпэкс» Михаил МАЛАШЕНКО.

Сезон кижуча в разгаре

В любительском и спортивном рыболовстве на предназначенных для этих целей рыбопромысловых участках на сегодняшний день в районах сложилась следующая промысловая обстановка.

«Король» сезона – минтай

Прогноз уловов и распределения основных объектов промысла в бассейне Тихого океана в четвертом квартале 2010 года был заслушан на биологической секции Ученого совета ТИНРО-Центра.

ФАР «перевыпустит» Правила рыболовства

Вместо очередной порции поправок в Правила рыболовства отрасль в ближайшем будущем ждет новый документ. Такая информация прозвучала на заседании Дальневосточного научно-промыслового совета, прошедшего в пятницу во Владивостоке.

Лососевый вопрос прошел не без споров

В пятницу на заседании Дальневосточного научно-промыслового совета в Правила рыболовства было предложено несколько поправок, касающихся ведения промысла тихоокеанских лососей.

Спасение птиц – чистая выгода

По инициативе WWF ярусный флот Камчатки будет в обязательном порядке оборудован стримерными линиями. Это снизит смертность морских птиц и повысит рентабельность промысла.

Дети – в защиту лосося!

Состоялся 5-й юбилейный фестиваль «Хранители лосося».

Лососям не нравится глобальное потепление

Парниковый эффект на планете может привести к печальным последствиям для популяций тихоокеанских лососей. К такому выводу пришли ихтиологи США, больше полувека изучающие проблему изменения климата. Ученые прилетели в Кроноцкий заповедник для обмена опытом с российскими коллегами.