Газета «Рыбак Камчатки»

Лососям не нравится глобальное потепление

Парниковый эффект на планете может привести к печальным последствиям для популяций тихоокеанских лососей. К такому выводу пришли ихтиологи США, больше полувека изучающие проблему изменения климата. Ученые прилетели в Кроноцкий заповедник для обмена опытом с российскими коллегами.

С российской стороны знаниями о нерке поделились ихтиологи Кроноцкого заповедника, КамчатНИРО, представители Всемирного фонда дикой природы, природного парка «Вулканы Камчатки», Тихоокеанского института географии ДВО РАН и Росприроднадзора по Камчатскому краю. С американской – двое ученых со звучными фамилиями: Ричард Линкольн, директор общественной организации «Страна лососей» (г. Портленд,) и Томас Квин, сотрудник факультета рыболовства и гидрологии университета штата Вашингтон (г. Сиэтл).

«Мы сделали прогноз о состоянии популяции лососей до 2050 года. В связи с глобальным изменением климата происходит смещение ареалов лососей в Северной Пацифике, намечаются тенденции передислокации стад в северном направлении, к Берингову морю. Прежде всего, это связано с повышением температуры атмосферы и воды в океане», – рассказал Томас Квин. «От температуры воды зависит время нахождения нерки в пресной воде, ее размеры, выживаемость и продуктивность икромета. На Аляске мы ведем наблюдения за неркой с 60-х годов, у нас эта рыба – основа экономики! Мы хотим узнать о достижениях ваших коллег в этой области и выработать совместную стратегию», – сказал Ричард Линкольн.

Нерка, приходящая на нерест в Курильское озеро (Южно-Камчатский заказник федерального значения) и в озера Илиамна и Алекнагик на Аляске, – это одна и та же рыба. И внешне, и генетически. Молодь из водоемов Дальнего Востока России и США скатывается в Северную Пацифику и несколько лет даже нагуливается вместе, пока не приходит время нереста.

Красница – гастрономически ценный вид, она важна для рыбопромышленников, потому и на Аляске, и на Камчатке «рыбные дни» бывают напряженными. От прогноза науки зависят сроки и объемы вылова лососей. Специалисты оценивают мощность подхода рыбы с судов, рыбоучетных заграждений и с самолетов. Если прогнозы на путину плохие, ученые вправе заставить рыбаков сушить сети.

«В глобальном смысле потепление может привести к маловодности рек, это означает сокращение нерестовых площадей. Кроме того, ввиду физиологических особенностей лососей процесс воспроизводства в целом и инкубации икры в частности должен проходить при определенной температуре. Вместе с нашими зарубежными коллегами мы выработаем совместную программу, чтобы понять, какое влияние изменение климата оказывает на популяции диких лососей, и консолидировать наши усилия в поисках решения», – рассказала Дарья Паничева, заместитель руководителя отдела науки ФГУ «Кроноцкий заповедник».

Курильское озеро – это крупнейший в Евразии «родильный дом» нерки, исследования красной рыбы на нем ведутся с 1932 года. Нерковеды двух стран отправились туда на прошлой неделе. Ответным шагом станет визит камчатских ученых на одно из нерестовых озер Аляски в будущем году.

Елена ПАВЛОВА.