Журнал «Fishnews»
Знакомьтесь – ЗАО «Аквасервис»

Знакомьтесь – ЗАО «Аквасервис»

ЗАО «Аквасервис» организовано группой высококвалифицированных специалистов промышленного рыболовства в 1992 году на базе Клайпедской фабрики орудий лова, работавшей с 1956 года. Это объединение главных конструкторов Клайпедского филиала научно-производственного отделения промрыболовства, технологов и изготовителей орудий лова с 30-летним стажем работы дало возможность изготавливать и быстро внедрять разработки ЗАО «Аквасервис», многие из которых защищены авторскими свидетельствами.

Орудия лова ЗАО «Аквасервис» используются во всех промысловых районах мирового океана.

Общество изготавливает тралы как для крупнотоннажного флота, работающего в рыболовных зонах Марокко, Мавритании, Анголы, Новой Зеландии, Юго-Восточной части Тихого Океана, так и для среднетоннажного флота, занимающегося ловом рыбы, осьминогов, креветок. В настоящее время предприятие тесно сотрудничает с фирмами из России, Норвегии, Исландии, Дании, Голландии, Украины, Литвы.

Тралы строятся по технической документации, разработанной сотрудниками общества или по документации заказчика. Производство организовано в двух цехах площадью более 2000 кв. м. Сданный недавно в эксплуатацию новый современный высокопроизводительный цех орудий лова позволяет увеличивать объем выпускаемой продукции, а также дает возможность эффективно ремонтировать порванные тралы, поступающие с промысла.

Для грамотной эксплуатации орудий лова, определения ошибок в конструкциях по заданию ЗАО «Аквасервис» Атлантическое отделение института океанологии разработало и изготовило устройство для дистанционного видеонаблюдения за работой рыболовного трала.

Подводная видеокамера с осветителями способна передать по кабелю изображение трала, его узлов, поведение рыбы в трале в процессе траления.
ЗАО «Аквасервис» осуществляет поставки промвооружения быстро и в срок в различные районы промысла и порты мира, используя услуги крупнейших транспортно-экспедиторских компаний.

ЗАО «Аквасервис» разработало и изготавливает многопластные, каркасные, модульные тралы и мешки для всех типов судов для ведения придонного, пелагического и поверхностного лова.

В результате применения самых современных материалов тралы имеют огромные вертикальное и горизонтальное раскрытия при относительно малом сопротивлении. Использование хороших материалов позволяет сохранять надежность конструкции в течение длительной эксплуатации и после частых ремонтов.

Тралы – малоаварийны. Это достигается за счет того, что нижняя подбора у трала плоская и трал сразу после касания плотно ложится на грунт и начинается хорошо ловить рыбу. В случае необходимости – опасность порыва – трал после незначительного подбора ваеров или добавления хода быстро отрывается от грунта, что и обеспечивает его безаварийную работу на плохих грунтах. Система и расчет прочности отдельных частей трала сделаны таким образом, что при зацепе порывы минимальны – только подбора.

При использовании тралов «Сириус» уловы возросли на 20-25%, а на разреженных скоплениях – на 40-50% по сравнению с ранее применяемыми тралами. В два, три раза увеличились сроки эксплуатации тралов.
На настоящий момент все, кто начал работать с тралами «Сириус», продолжают работать только с ними, и, по утверждению капитанов, альтернативы этим тралам пока нет.

Дополнительную информацию о работе ЗАО «Аквасервис» можно получить на сайте http://www.akvaservis-trawl.com

Журнал "Fishnews - Новости рыболовства" № 3 2010

  • Знакомьтесь – ЗАО «Аквасервис»
  • Знакомьтесь – ЗАО «Аквасервис»
  • Знакомьтесь – ЗАО «Аквасервис»
  • Знакомьтесь – ЗАО «Аквасервис»
  • Знакомьтесь – ЗАО «Аквасервис»
  • Знакомьтесь – ЗАО «Аквасервис»