Журнал «Fishnews»
Томас ФОРМАНЕК

Главное - точно выполнять пожелания заказчиков

Бренд SCHALLER LEBENSMITTELTECHNIK® уже давно и хорошо знаком российским рыбакам и переработчикам. Приход компании в 1989 году в Россию стал для наших производителей показателем доступности качества и современных европейских технологий. Для самого SCHALLER LEBENSMITTELTECHNIK® это было закономерным шагом навстречу новым возможностям рынка. Корреспондент журнала «Fishnews – новости рыболовства» поинтересовался у специалиста по техническим проектам Томаса Форманека, какие перспективы компания видит сегодня на российском рынке оборудования для переработки рыбного сырья.

- Российский рыбный рынок в течение многих лет является для нас хорошей площадкой для успешного бизнеса. Причем мы не только осуществляем поставку отдельных рыбоперерабатывающих машин, в последнее время наши заказчики все чаще требуют от нас комплексной перепланировки имеющихся производств и разработки новых проектов с нуля. Здесь нам помогает обширный опыт в сферах гигиены, переработки и проектирования от склада до экспедиции. В области обеспечения максимальных сроков хранения, когда речь идет о замораживании и посоле, а также в технологической сфере наша компетенция все больше ценится и востребована.

Благодаря постоянно растущему количеству рыбы, прежде всего, из аквакультур и постепенно увеличивающихся рыбных запасов, непрерывно растет спрос на рыбоперерабатывающее оборудование со стороны рыболовов и специалистов по разведению рыбы. Все больше заказчиков превращаются из поставщиков рыбы в рыбопереработчиков. Это обусловлено тем, что любые продукты, произведенные из рыбы, позволяют зарабатывать больше, чем просто продажа сырой рыбы.

Еще одна немаловажная тенденция последних лет – упаковка продукции. Если раньше большинство рыбных продуктов поступало в торговлю без упаковки, то сейчас требованием ритейла является привлекательно упакованный товар, который может долго храниться на полке магазина. В этой сфере у нас также есть интересные технологии: совместно с нашим партнером SEALPAC мы разрабатываем новые решения, соответствующие индивидуальным требованиям и пожеланиям заказчиков.

- Анализируя особенности российского рыболовства, Вы, наверное, делаете свои выводы, которые позволяют повышать эффективность вашей работы в Российской Федерации. Какие тенденции в российском рыболовстве, которые являются определяющими в Вашей работе в России, Вы могли бы выделить?

- Российский рыболовецкий флот раньше был одним из лучших в мире. После распада Советского Союза эта ситуация, к сожалению, изменилась в худшую сторону. Но несколько последних лет отрасль опять начала активно развиваться и наращивать темпы. Сейчас очень многим судам и рыбоперерабатывающим предприятиям, находящимся на суше, необходима модернизация имеющихся мощностей, так как они уже не справляются с объемами и не соответствуют современному уровню технического оснащения судов и производств других стран. При сегодняшних квотах на улов становится все более важным как можно быстрее и эффективнее переработать и заморозить выловленную рыбу. Мы стараемся помочь нашим заказчикам понять, что им действительно необходимо, и предлагаем оптимальные решения с точки зрения эффективности, качества и цены.

- Можете ли Вы поделиться своим видением развития российской рыбопереработки? Как Вы думаете, чего недостает для ее успешного развития?

- Как уже было упомянуто выше, российская рыбопереработка сейчас активно развивается после длительного застоя, заметна государственная поддержка и желание участников рыбного рынка вывести отрасль на хорошие показатели. Вообще переработка рыбы в России имеет долгие традиции, которые стоит вспомнить и использовать в промышленности, возможно как-то видоизменяя, развивая и улучшая их.

В последнее время многие наши заказчики высказывают желание экспортировать свою продукцию в Евросоюз. Для этой цели должны выполняться определенные предписания по гигиене, поэтому большинство наших клиентов сейчас переосмысливают свои концепции по гигиене и, конечно, находят в нас знающего партнера, способного помочь советом и делом.

Что кается дальнейшего развития рыбопереработки – мы надеемся, что это только начало успешного поступательного развития отрасли, которое сможет вывести ее на былой очень высокий уровень.

- В завершение нашей беседы хотелось бы пожелать Вам дальнейших успехов на рынке переработки и задать, наверное, главный вопрос – что же все-таки позволяет компании SCHALLER LEBENSMITTELTECHNIK® на протяжении стольких лет держать марку и выгодно отличаться от других?

- Мы стараемся принимать во внимание и точно выполнять пожелания заказчиков. При этом необходимо очень подробно и индивидуально работать с каждым конкретным клиентом для того, чтобы он получил то, что ему действительно нужно. После заключения контракта мы не оставляем заказчика одного, мы продолжаем помогать ему реализовывать его идеи в жизнь с помощью наших технических и технологических ноу-хау, оборудования и специй. В течение многих лет мы предлагаем комплексные решения, что позволяет нам охватить все аспекты рыбопереработки. Важную роль мы уделяем сервису – в случае, когда у заказчика возникает какая-то проблема или необходима запасная часть к машине, мы всегда готовы помочь. Во главу угла Schaller Lebensmitteltechnik® ставит пожелания заказчиков, и они, со своей стороны, очень ценят такое отношение.

Все это является составляющими нашего успеха на рынке, наряду с высокой профессиональной компетенцией наших сотрудников, обширным ассортиментом предлагаемого оборудования и превосходными технологическими продуктами. Именно поэтому, несмотря на кризис, мы остаемся одним из ведущих поставщиков в области рыбопереработки в России.

Алина ПЕРЕВЕРЗЕВА