Журнал «Fishnews»
Весы М1100

Качество имеет вес

Из четырех наиболее распространенных типов морских весов, используемых производителями всего мира, три – это продукция компании «МАРЕЛ».

Уже более 20 лет компания «Марел» занимается производством высокотехнологичного оборудования для взвешивания пищевой продукции. За обманчиво простыми производственными линиями и обычными платформенными весами лежат годы исследований и разработок.

На сегодняшний день лучшим примером сочетания научной мысли и требований, предъявляемых к пищевому оборудованию самими условиями эксплуатации, являются компактные и универсальные морские и береговые весы моделей М1100 и М2200.

Комплексные испытания и опыт пользователей показали, что эти простые в эксплуатации весы будут идеально выполнять свои функции как на борту рыболовецкого или рыбообрабатывающего судна, так и в поддерживаемых условиях берегового цеха.

«Технические характеристики промышленных электронных весов производства разных фирм приблизительно одинаковы. Но береговые весы «Марел» хочется отметить особо, благодаря их высокой надежности при работе в тяжелых условиях рыбообрабатывающего производства. Они отвечают самым высоким требованиям и в отношении надежности, точности, и с точки зрения удобства санитарной обработки», – делится опытом директор по инновационным проектам и новой технике ЗАО «Русское море» Александр ЖУКОВ.

Электронные, сверхбыстродействующие и надежные, весы Марел способны точно измерять и регистрировать вес всего за 0,5-1 секунду. Работа в упаковочном и сортировочном режимах предоставляет пользователю возможность точно набирать продукцию в порции и отсортировывать ее по весовым градациям. Как следствие – увеличивается выход готовой продукции при сохранении максимального качества, сводится к минимуму перевалка, сокращается потребность в рабочих руках. Результат – суда могут выгружать на берег уже отсортированную, разложенную по коробкам с этикетками и готовую к поставке продукцию.

Водонепроницаемый корпус из нержавеющей стали высокого качества AISI 304 и AISI 316 защищает электронную начинку весов «Марел». Это позволяет им полностью соответствовать международным стандартом IEC 60529 и иметь классы защиты IP67 и IP69K. Закругленные кромки и легко очищаемые поверхности гарантируют максимальную гигиеничность при эксплуатации. Прочная конструкция весов может десятилетиями противостоять воздействию аггресивных сред, например, морской воды.

«На сегодняшний день продукция «Марел» представлена у нас только весовыми устройствами – их более 80 единиц, и 10 из них работают свыше 17 лет, что говорит о высочайшем качестве изделий! Хотя продукция «Марел» не из дешевых, но за высокое качество, функциональность и современные технологии мы готовы платить», – отмечает главный технолог ОАО «НБАМР» Дмитрий СОЛОДОВНИКОВ.

СОРТИРОВКА И УПАКОВКА НА ВЫСШЕМ УРОВНЕ

Большой спектр весов «Марел» моделей М1100 и М2200: платформенных, паллетных, бункерных, крановых, рельсовых и даже лабораторных – позволяет удовлетворить потребности на любых участках производства как на берегу, так и на борту судна.

При компактных размерах платформенные весы обладают впечатляющим набором мощных функций. Поставляются в нескольких вариантах исполнения, предлагая пользователю диапазоны взвешивания от 1,5 кг до 150 кг в зависимости от выбранной модели. Также возможны исполнения для работы от сети переменного тока 110-230 В, от источника постоянного тока 24 В или питание от батарей типа D.

Весовые индикаторы М1100 и M2200 требуют минимального технического обслуживания и подходят для всех типов весовых платформ «Марел». Обе модели имеют встроенную память для сохранения различных вариантов упаковки и сортировки, которая добавляет ко множеству пользовательских приложений сортировку в прямом и обратном порядке.

Весы могут работать в одном или двухдиапазонном режимах, например, от 0 до 6 кг с точностью 2 г или от 0 до 3 кг с точностью 1 г, а от 3 кг до 6 кг – с точностью 2 г, что дает большую точность при взвешивании разнообразной продукции на одних весах.

Также в весах с индикатором М2200 предусмотрено встроенное идентификационное считывающее устройство, которое можно использовать для регистрации времени, с его помощью можно также отслеживать выполнение работы или получать данные о производительности отдельных сотрудников.

ЛУЧШИЙ ВЕСОВОЙ УЧЕТ И ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ

Основным преимуществом для всего оборудования «Марел» является возможность его сочетания с программным обеспечением для управления производством. Иными словами, «Марел» предлагаем своим клиентам не просто весы, а компьютерный весовой учет. Описанные модели – лишь часть системы производственного учета, так что в перспективе это оборудование может быть интегрировано в общий заводской учет.

Так, модель М1100 можно подключить непосредственно к ПК и передавать информацию о весе продукции в сеть, в которую могут быть включены до 64 весов.

Модель М2200 также совместима с целым рядом программных приложений, среди которых – специальная программа для выборочной проверки, регистрирующая вес (и некоторые другие параметры) образцов товара, взятых наугад. Эта модель весового индикатора подключается к персональному компьютеру через сеть Ethernet и может использоваться как отдельный терминал для управления внешними устройствами, такими как конвейеры, принтеры этикеток, сканеры штрихкода, считывающие устройства радиочастотных меток (RF ID), и другие. Обладая навыками программирования языка Lua, пользователь может настроить модель М2200 под свои собственные нужды. Отчеты о работе можно получать прямо с весов или через персональный компьютер в режиме реального времени.

«Мы используем оборудование «Марел», потому что профессионалы доверяют только профессионалам. И мы не ошиблись в своем выборе – оборудование «Марел» в течение многих лет успешно эксплуатируется на наших судах, позволяя выпускать продукцию, соответствующую требованиям покупателя», – резюмирует заместитель главного инженера ОАО «Мурманский траловый флот» Владислав ЛИСУНОВ.

Важным моментом является и тот факт, что, как любое оборудование «Марел», весы М1100 и М2200 совместимы с «интеллектуальным» программным обеспечением «Марел» INNOVA, разработанным специалистами компании.

Программное обеспечение INNOVA позволяет управлять полным объемом производственного процесса, обеспечивая мониторинг на всем пространстве производственных площадей: от получения сырья до отгрузки готовой продукции, в том числе осуществлять электронный учет продукции, производимой на судах. Подобная организация производства полностью соответствует требованиям MSC сертификации и Международного плана действий по предупреждению, предотвращению и ликвидации ННН-промысла.

Все данные автоматически направляются в бухгалтерию, позволяя осуществлять работу с заказами в автоматическом режиме. Таким образом, INNOVA обеспечивает менеджерам и операторам больше информации, а значит – экономит Ваше время и деньги.

Приглашаем посетить наш стенд на выставке «Агропродмаш-2010» (11-15 октября, Москва) – 22Е50 (павильон 2, зал 2).

ООО «Марел Фуд Системс»

123458, Москва, проезд № 607, дом 30, офис 602.

Тел. +7(495)228-0550

http://www.marel.com/russia

Журнал "Fishnews - Новости рыболовства" № 3 2010

  • Весы М1100
  • Весы М2200