Журнал «Fishnews»
Сетевязальный цех

Невод для большой путины

Первый помощник рыбака на путине, орудия лова, в прямом смысле слова его «вторые руки». От надежности трала или невода и, разумеется, от опыта и сноровки промысловика зависит, каким будет улов.

За долгие годы безупречной работы «Фабрика орудий лова» добилась, чтобы ее название стало для дальневосточных рыбаков синонимом качества. Этой традицией работники ФОЛ дорожат, с гордостью говоря о своей продукции – донных и пелагических тралах, траловых мешках, кошельковых и ставных неводах, снюрреводах, крученых и плетеных канатах, без которых невозможно представить промысел. Другое правило, которое здесь соблюдают, – всегда шагать в ногу со временем, внедряя новые технологии, расширяя ассортимент и предугадывая пожелания клиентов.

В этом году на предприятии провели модернизацию, серьезно обновив производственные мощности. «Мы установили новую сетевязальную машину, приобрели машину для термофиксации узлов, – рассказывает генеральный директор ЗАО «Фабрика орудий лова» Евгений МАЗУР. – До этого мы затягивали узлы на специальной раме, но у этого способа есть недостаток – малая производительность. А здесь в машине этот процесс непрерывный: она затягивает узлы и нагревает их до определенной температуры, в зависимости от материала. За счет этого происходит термофиксация, узел становится плотнее и прочнее, предохраняя изделие от деформации».

Компания приобрела канатную машину для изготовления плетеных восьмипрядных канатов небольших диаметров (от 16 до 28 миллиметров), а также оборудование для изготовления плетеных шнуров диаметром от 3 до 16 миллиметров. До этого на предприятии могли делать канаты от 30 миллиметров и выше, а в тралы часто нужен плетеный канат меньшего диаметра. Новая установка позволяет плести и более тонкие изделия, востребованные, например, у яхтсменов. Эту проблему на фабрике решили и теперь закрывают весь диапазон плетеных канатов.

Новейшее оборудование дает возможность при использовании тех же самых материалов – капрона и полиэтилена – изготавливать более качественную продукцию, от этого напрямую зависит срок эксплуатации орудий лова. Так, новая сетевязальная машина настроена на изготовление неводной дели, которая используется, например, на лососевой путине. Она современная, высокоскоростная и может выпускать полотно максимальной ширины. Теперь этот участок производства ФОЛ отвечает лучшим мировым стандартам. Особенно востребованным он станет, если в планах рыбаков снова появится иваси. Сейчас прорабатывается вопрос по латексированию делей, т.е. по пропитке бутадиенстирольной смесью. Такая потребность у рыбаков есть, специалисты компании готовы выполнять и эту операцию.

Теоретически уровень развития современных технологий позволяет производить орудия лова и сетематериалы, способные выдерживать запредельные нагрузки. Только вот цена у них тоже будет космической. Поэтому в ФОЛ придерживаются принципа «золотой середины»: качество изделия должно соответствовать потребностям заказчика, а его характеристики – основным задачам эксплуатации. И если рыбаку нужны максимально качественные и долговечные орудия лова, пригодные к эксплуатации в самых тяжелых условиях, он их получит.

«У нас такой метод работы: мы сначала что-то берем, осваиваем, налаживаем производство, а потом начинаем повышать качество и улучшать характеристики до того предела, который позволяет это оборудование. Мы стремимся к тому, чтобы было куда совершенствоваться, при покупке технологической линии всегда оставляем возможности для модернизации, – поясняет Евгений Мазур. – Наверное, я к таким людям отношусь, для которых жизнь – это постоянное развитие».

ЗАО «Фабрика орудий лова»

Приморский край, Шкотовский район, п. Подъяпольский, ул. Зеленая, 6а.

Тел.: (42335) 36-5-49, 36-3-72, 36-3-47, факс: (42335) 5-08-58.

Представительство во Владивостоке: ул. Пологая, 63. Тел./факс: (4232) 40-82-39.

Представительство в Находке: ул. Кольцевая, 58. Тел./факс: (4236) 65-78-37.

e-mail: primfol@mail.ru.

http://www.primfol.ru

Анна ЛИМ

  • Сетевязальный цех
  • Сетевязальная машина
  • Машина для термофиксации дели и затяжки узлов