Журнал «Fishnews»
Директор ООО «РИД ОЙЛ ГРУПП» Владимир ГУСТЯКОВ

Российское качество становится выгодным вложением

Сложно проявлять индивидуальность, когда рыночная ниша изобилует предложениями конкурентов. Однако из круга подобных приморская компания «РИД ОЙЛ ГРУПП» сразу выделилась нестандартной направленностью своей деятельности – сотрудничеством исключительно с российскими производителями горюче-смазочных материалов и продвижением продукции путем индивидуальной работы с каждым клиентом.

Насколько непростым выглядит подобное решение, в наши дни особо разъяснять не приходится: с отечественным автопромом сегодня не сравнивают разве что производство мобильных телефонов – попросту не было повода, пока. В остальных случаях всегда находится причина попрекнуть российского изготовителя – несовременно, некачественно, бессмысленно даже стараться…

Однако личным примером и результатами успешной работы этой компании удается бороться со стереотипами. О том, насколько выгодным вложением сегодня может быть российское качество, рассказывает директор ООО «РИД ОЙЛ ГРУПП» Владимир ГУСТЯКОВ.

- Владимир Алексеевич, прошел год с момента нашего последнего разговора. Что изменилось за это время в работе с клиентами и производителями российских ГСМ?

- Поскольку смазочные материалы – это основное направление деятельности нашей компании, главным достижением за прошедший год для нас является тот факт, что еще несколько компаний определись с выбором, отдав предпочтение именно отечественной продукции взамен импортной. Стараниями наших специалистов они перевели свои суда на российское масло и остались довольны, ведь замена дорогостоящего зарубежного масла на высококачественный российский продукт не только позволяет им теперь экономить на стоимости ГСМ. Это благотворно отражается и на показателях работы судовых механизмов. Пускай выгода от подобного вложения в перспективу станет ощутима лишь спустя некоторое время, процесс «оздоровления» судна можно наблюдать уже сегодня.

Кстати, как говорится, войдя во вкус, наши заказчики и сами начинают высказывать пожелания в отношении того или иного продукта. Все это мы обязательно передаем производителям. Ряд таких предложений в отношении увеличения или возобновления выпуска определенных марок масел уже включены нашими поставщиками в план производства на будущий год.

- Недавно компания «РИД ОЙЛ ГРУПП» начала развивать и такое направление, как снабжение различными видами нефтяного топлива. В этом деле вы также остаетесь приверженцем отечественной продукции?

- Действительно, с нынешнего года мы начали предлагать своим заказчикам снабжение мазутом и автомобильным топливом различных марок. Опыт показывает, что клиенту проще, да и надежнее, работать с одним поставщиком ГСМ по всему спектру продукции. Поэтому мы решили развивать и это направление. Правда, поставки топлива и мазута будут осуществляться лишь для береговых промышленных предприятий: автотранспортных компаний, различных котельных, энергетических комплексов и т.д. Но, как вы верно отметили, и здесь мы сохраняем преданность отечественному продукту. Тем более что современное российское топливо, поставляемое напрямую от производителя, без вмешательства в процесс третьих лиц, со всей уверенностью можно называть по-настоящему качественным продуктом мирового уровня, изготовленным на отличном сырье с использованием новейших технологий.

- То есть и на стадии доставки до потребителя вы не теряете контроль над качеством продукции?

- Мы даем гарантию качества нашим клиентам, поэтому лично должны контролировать все этапы, уделяя пристальное внимание и условиям транспортировки: будь то мелкооптовая продажа или оптовая доставка в бочках завода-производителя либо наливом. В последнем случае, как это часто бывает при поставках ГСМ непосредственно на борт судна, особенно важно не допустить попадание в продукт механических примесей и избыточной влаги, что также способствует разрушению судовых механизмов. Зато стоит отметить, что именно этот способ позволяет судовым экипажам избежать проблем с утилизацией тары. Хотя более качественной по-прежнему остается поставка продукции с завода-производителя в бочках.

- Да и сам процесс доставки топлива таким способом наверняка становится заметно выгоднее в плане стоимости?

- «РИД ОЙЛ ГРУПП» обеспечивает поставку продукции по всему Дальнему Востоку без привлечения посредников – можете представить, какие средства экономятся за счет отказа от услуг сторонних логистических компаний, перепродавцов. К тому же это дает свободу в выборе оптимальных маршрутов транспортировки. Так, доставку масла мы осуществляем железнодорожными цистернами и контейнерами во все дальневосточные регионы. Маршрут перевозки топлива пока охватывает лишь Приморский край, доставка будет осуществляться по железной дороге либо автоцистернами.

- Еще одно направление в работе вашей компании – это мониторинг и диагностика. Насколько важно, к примеру, отслеживать качество работающего масла, если цифры по его замене назначаются заводом-изготовителем дизелей?

- Любой опытный механик знает, что характеристики прочности механизмов или сроки эксплуатации расходных материалов, в том числе горюче-смазочных, задаются производителем, как правило, с перестраховкой. Но, разумеется, неправильно и опасно было бы испытывать этот лимит наугад. В случае с маслом, используемом в судовых механизмах, в этом деле могут помочь судовые лаборатории, которые без захода в порт, прямо на борту позволяют определять показатели, по которым обычно бракуется дизельное масло: щелочное число, вязкость, наличие воды и механических примесей. В результате при должном контроле смазки и использовании качественной системы маслоподготовки расход масла можно сократить более чем в 2 раза! К тому же это существенно продлевает срок службы деталей трения.

- Может ли подобная самостоятельная диагностика полностью заменить работу лабораторий?

- Скорее, обезопасить от неприятных неожиданностей, которые вдалеке от берега способны превратиться в серьезные проблемы. Поэтому по возвращении судна в порт мы в обязательном порядке делаем отбор пробы масла и доставляем его в лабораторию, где специалисты проводят уже полный спектральный анализ, позволяющий определить состояние масла, необходимость его пополнения или замены, а также определить возможные неисправности в работе некоторых механизмов.

Кстати, наша компания расширила спектр оборудования для мониторинга, и теперь мы можем предложить своим клиентам широкий перечень приборов для технической диагностики всех видов механического и энергетического оборудования: начиная от универсальных виброанализаторов-сборщиков данных, пневмоиндикаторов и заканчивая программами автоматического диагноза и целыми комплексами для диагностики дизелей. Все приборы соответствуют международным стандартам качества и снабжены обязательными сертификатами.

- И все же, не умаляя важности сертификации и многочисленных исследований, предлагаемых производителем в подтверждение качества своей продукции, – будь то масло, топливо или любой другой расходный материал – вряд ли именно такие характеристики являются определяющими для тех, кому изо дня в день приходится работать с этим на практике. Что, на ваш взгляд, способно вызвать настоящее доверие профессионалов?

- Только личный опыт. Как говорится, можно сто раз услышать, а также прочесть горы сопроводительной литературы, технических характеристик и подтверждающих качество сертификатов. Но лишь один раз собственными глазами увидев результат работы, к примеру, российского масла в поршневой группе судна и сравнив его с тем, что было прежде при использовании ГСМ другой марки, можно получить личную уверенность в его качестве.

Именно так мы определились с выбором своей продукции, открывая компанию «РИД ОЙЛ ГРУПП», и именно с этого мы начали работу с нашим первым заказчиком.

Этому методу индивидуальной работы с каждым нашим клиентом мы остаемся верны и сегодня. В качестве доказательства всех приводимых доводов в пользу российских горюче-смазочных материалов мы предъявляем полную диагностику работы двигателя на двух видах масла – уже используемом и новом, на которое планирует перейти заказчик. Все это позволяет вам наглядно убедиться в качестве продуктов, предлагаемых нашей компанией, и доверить им свое оборудование.

ООО «РИД ОЙЛ ГРУПП»

690039, г. Владивосток, ул. Енисейская 7, оф. 414

Тел.: (4232) 551-735, 650-124
Факс: (4232) 650-123

http://www.ridoilgroup.ru

e-mail: ridoilgroup@mail.ru

Наталья СЫЧЕВА