Газета «Рыбак Камчатки»

С 65-летием, пограничники Северо-Востока!

Северо-Восточное пограничное управление береговой охраны ФСБ России было создано приказом НКВД СССР 2 октября 1945 года и носило в то время название Камчатский пограничный округ. Сегодня оно прикрывает линию государственной границы более 16 тысяч километров. Протяженность ее по береговой черте составляет около 21,5 тысячи километров – почти треть протяженности госграницы РФ.

Подразделения пограничного управления размещены на территориях пяти субъектов РФ: Камчатский край, Республика Саха (Якутия), Чукотский автономный округ, Магаданская и Сахалинская области. Остров Ратманова, входящий в зону его ответственности, является крайней точкой России на северо-востоке – лишь 4160 метров отделяют его от ближайшего острова США.

Северо-восточные рубежи России омывают воды Восточно-Сибирского, Берингова, Чукотского, Охотского морей и Тихого океана. Площадь экономической зоны на участке пограничного управления составляет 855 670 квадратных миль. Воды, омывающие полуостров Камчатка, вмещают треть мировых запасов рыбы и морепродуктов.

Пограничники Северо-Восточного ПУ БО одними из первых столкнулись с проблемой международного браконьерства. Активно противодействуя попыткам разграбления достояния России, они ищут новые формы и методы охраны границы. Реалии сегодняшнего дня подсказывают необходимость служебных контактов на международном уровне. С 1991 года пограничные сторожевые корабли СВПУ и 17-го района Береговой охраны США проводят совместные учения по защите природных богатств тихоокеанского региона и по спасению терпящих бедствие на море. Не раз пограничники двух стран обменивались дружественными визитами. Всего было проведено около 50 встреч, визитов, совместных мероприятий в море и взаимных заходов кораблей.

Особое внимание руководство уделяет ситуации в территориальном море и ИЭЗ РФ и наряду с вопросами охраны госграницы приоритетным считает деятельность по охране морских биологических ресурсов и осуществлению госконтроля в этой сфере.

В год 65-летия своего образования силами Северо-Восточного ПУ БО ФСБ России задержано около 60 нарушителей режима границы, более 790 нарушителей пограничного режима.

За административные правонарушения в сфере охраны государственной границы РФ наложено более 820 штрафов на общую сумму свыше 4 430 тысяч рублей.

В пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации пропущено более 57 тысяч человек и 1 670 транспортных средств.

В ходе проведения активных действий по охране государственной границы на море и морских биологических ресурсов пограничными кораблями и патрульными судами пограничного управления береговой охраны осмотрено более 9 тысяч 850 судов, из них более 230 иностранных. Задержано 30 судов-нарушителей природоохранного законодательства, в том числе 13 иностранных.

В результате деятельности пограничного управления по борьбе с незаконным промыслом и вывозом за рубеж краба и крабовой продукции, предотвращен ущерб на сумму более 133 миллионов 680 тысяч рублей.

На нарушителей природоохранного законодательства наложено более 320 штрафов. Общая сумма предъявленных штрафов, исков, средств от реализации имущества и морепродуктов в рамках административно- и уголовно-процессуальной деятельности составила сумму около 426 миллионов рублей.

Конфисковано в доход государства со всем имеющимся на борту промысловым, технологическим и иным оборудованием 17 судов-нарушителей.

Пресс-служба СВПУ БО ФСБ РФ.

Газета "Рыбак Камчатки"