Газета «Рыбак Камчатки»
Выпуск № 40 от 29 сентября 2010.

Ах, новый самолет!

Первый за период с 1979 года пассажирский самолет УВП – Е20 доставлен на Камчатку из Чехии. Он был построен на заводе компании «Aircraft Industries» за счет средств краевого бюджета и обошелся региональной казне в 149,2 млн. рублей.

Дрифтер: пусть спор разрешит третейский судья

Оценить экономическую целесообразность дрифтерного промысла просят Счетную палату России главы контрольно-счетных палат Дальневосточного округа.

Что принесет нам газовая труба?

Что принесет нам газовая труба – развитие края, конкурентоспособность нашей продукции или повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги и потерю привлекательности нашего полуострова для трудовых мигрантов?

Бонус для крабовых браконьеров

Хорошо известно, что жить и стабильно работать в условиях постоянных изменений трудно. Особенно трудно, когда такие изменения затрагивают интересы целой отрасли – например, рыбопромышленной отрасли России. Об этом все чаще говорят на самых различных уровнях: ученые, рыбаки, иногда даже власти и административные органы по рыболовству. Но появляются и прямо противоположные попытки как раз-таки изменить правила игры, постоянство и предсказуемость которых позитивным образом сказываются на состоянии запасов, правовой дисциплине при осуществлении промысла и внешнеторговых операций.

Ломать – не строить

Введение «квот под киль» приведет к коренной ломке основ законодательства в сфере рыболовства, уверены в Ассоциации добытчиков минтая.

Искоренять в себе психологию временщика

Рабочую неделю с 18 по 25 сентября провел на Камчатке член Совета Федерации Борис Сорокин.

С 65-летием, пограничники Северо-Востока!

Северо-Восточное пограничное управление береговой охраны ФСБ России было создано приказом НКВД СССР 2 октября 1945 года и носило в то время название Камчатский пограничный округ. Сегодня оно прикрывает линию государственной границы более 16 тысяч километров. Протяженность ее по береговой черте составляет около 21,5 тысячи километров – почти треть протяженности госграницы РФ.

Эковандалы поднимают головы

В ходе совместного рейда, проведенного с 17 по 20 сентября, инспекторами природного парка "Вулканы Камчатки" и сотрудниками ОВД Елизовского муниципального района было выявлено 4 природоохранных нарушения: 1 лесонарушение и 3 незаконных изъятия водных биологических ресурсов.

Криминальная рыбалка, или Браконьеры в Южно-Камчатском заказнике

Вооруженная банда браконьеров задержана в Южно-Камчатском заказнике федерального значения. Неработающие жители поселка Озерновский в течение 5 дней незаконно рыбачили и охотились на особо охраняемой природной территории. Государственная инспекция взяла их с поличным, прямо во время разделки нерестового лосося.