Газета «Рыбак Камчатки»

Эковандалы поднимают головы

В ходе совместного рейда, проведенного с 17 по 20 сентября, инспекторами природного парка "Вулканы Камчатки" и сотрудниками ОВД Елизовского муниципального района было выявлено 4 природоохранных нарушения: 1 лесонарушение и 3 незаконных изъятия водных биологических ресурсов.

Уже неоднократно говорилось о том, что во время оформления разрешения на посещение парка предоставляется информация о существующем режиме охраны парка, инфраструктуре, маршрутах и их состоянии, правилах пожарной безопасности в лесах, возможности использования транспортных средств. Наличие этой информации позволяет туристическим компаниям и самостоятельным туристам предотвратить возможное совершение природоохранных нарушений.

Однако некоторые туристы считают, что правила создаются для того, чтобы их нарушать. 18 сентября инспекторская группа обнаружила, что несколько самостоятельных туристов на автомобиле “Урал” (получившие разрешение на посещение территории природного парка “Налычево”, т.е. ознакомленные с правилами поведения на территории ООПТ), повредили лесную растительность в районе стоянки автотранспорта на реке Горячая. Можно было бы списать это на невнимательность при получении разрешения на посещение территории, но прямо на стоянке находятся информационные стенды с правилами поведения. Кроме того, инспекторы парка, для предотвращения нарушения целостности лесного покрова, огородили стоянку леерной лентой, въезд за которую строго запрещен. Несмотря на эти меры, водитель “Урала” разорвал ленту ограждения, проехал к зарослям кедрового стланика, и здесь туристы разбили лагерь не на специально обозначенных площадках. В итоге из-за небрежности или невнимательности водителя “Уралом” было повреждено несколько кустов кедрового и ольхового стланика, по данному факту зафиксировано административное правонарушение. Дело будет передано для дальнейшего разбирательства в агентство лесного хозяйства Камчатского края.

Помимо этого было выявлено 3 факта незаконного изъятия водных биологических ресурсов (рыб лососевых видов) в бассейне реки Налычева (вылов лососей производился с нарушением Правил рыболовства: без разрешительных документов, использовались запрещенные орудия лова – сети). Обращаем внимание, что на реке Налычева к разрешенным орудиям лова на всем протяжении реки относятся только спиннинг и удочки. Обнаруженные орудия лова, а также продукция незаконного природопользования изъяты.

Напоминаем, что право выдавать лицензии на вылов лососей с использованием спиннингов и удочек на реке Налычева имеет ООО “Биг Ривер”. Информацию о пунктах получения разрешений также можно найти на сайте Северо-Восточного территориального управления ФАР.

Впрочем, даже с легальными рыбопользователями оказалось не все в порядке. На рыбопромысловом участке № 775 в ходе рейда инспекторами парка был отмечен значительный объем бытового мусора на стоянках, который оставляют после себя рыболовы-любители. Казалось бы, люди приезжают на машинах, поскольку участок расположен далеко от населенных пунктов, следовательно, для них, вроде бы, не должно составить большого труда вывезти свой мусор до ближайшей свалки или мусорного контейнера. В июле 2010 года на этой территории работала молодежная экологическая группа “Зеленый след”, которая совместно с сотрудниками природного парка очистила все стоянки рыболовов-любителей от прошлогоднего бытового мусора. К сожалению, любители спортивной рыбалки этого не оценили и получилось, что труд участников этой акции пропал зря. Наверное, при оформлении разрешений на спортивную рыбалку стоит обязать каждого рыболова под роспись знакомиться с правилами поведения на природе и специально обучать пользованию мусорным мешком.

Елена РАБОТИНА.