Газета «Рыбак Приморья»

Нас всех посчитают!

Сегодня стартовала Всероссийская перепись населения.

«Нами была проведена колоссальная подготовка, занявшая почти три года, – говорит вице-губернатор Приморья Любовь Дроздова. – Органы исполнительной власти и местного самоуправления, Приморскстат, а также все структуры, ответственные за проведение переписи на территории края, взаимодействовали четко и слаженно. Оценкой нашей деятельности станет активность приморцев в период с 14 по 25 октября, когда пройдет сплошное обследование. Сейчас все силы должны быть направлены на информационно-разъяснительную работу с населением. Жители края должны четко представлять, каким мощным информационным ресурсом является перепись, и на что конкретно влияют ее результаты».

По словам руководителя Приморскстата Виктора Шаповалова, в ходе подготовки к переписи было изучено более 120 государственных нормативных актов, составлен полный реестр наименований улиц городов, поселков и прочих поселений края, проведена сплошная проверка адресного хозяйства и на сто процентов подготовлен к работе переписной персонал, в том числе резервный состав переписчиков.

Сегодня в 8 часов во всех городах и селах Приморья открылись 1046 стационарных переписных участков. 6,7 тысяч переписчиков приступили к работе.

«России важен каждый!» – девиз нынешней переписи. 10 дней работы переписчиков позволят ответить на важнейшие вопросы: «Сколько нас? Какие мы?». Точная и достоверная информация, полученная в ходе опросов – это основа для перспективных расчетов численности населения и основных характеристик социально-экономической ситуации в регионе в ближайшие годы.

Вице-губернатор края Любовь Дроздова, возглавляющая межведомственную комиссию по организации и проведению государственного мероприятия на территории края, призвала приморцев принять участие в переписи. Донести информацию о себе не трудно. Можно прийти на стационарный участок, либо принять переписчика у себя дома. Люди, которые по каким-либо причинам не могут воспользоваться первыми двумя способами, имеют возможность позвонить на телефоны «Горячей линии ВПН-2010».

Любовь Дроздова подчеркнула: проведение Всероссийской переписи населения имеет весомую экономическую и общественную значимость для Приморского края. Это планирование нашего будущего, разработка социальных программ, направленных на улучшение качества жизни приморцев.

«Важно, чтобы каждый понимал, что без его информации общая картина будет неполной» – сказала она.

Газета "Рыбак Приморья"