Газета «Рыбак Камчатки»

Из автоматов по шхуне

Два судна под иностранными флагами были задержаны силами Северо-Восточного пограничного управления береговой охраны ФСБ России за прошедшие выходные дни. Одно из них остановилось только после применения оружия.

19 ноября 2010 года в Охотском море пограничное патрульное судно «ППС-818» Северо-Восточного ПУ БО ФСБ России при конвоировании задержанного накануне транспортного рефрижератора «Перфект», обнаружило промысловое судно, которое, не отвечая на радиозапросы, дало полный ход и стало уходить от патрульного судна.

В течение нескольких часов велось преследование неопознанной цели. Судно не реагировало на требования об остановке, не выходило на связь и опасно маневрировало, не давая приблизиться спущенной на воду лодке с осмотровой группой. Ни предупредительная стрельба из автомата Калашникова, ни дальнейшее применение оружия на поражение по мачтам и антеннам не убедили капитана выполнить требования пограничников. Только после того, как в район преследования вылетел самолет авиации ФСБ России, который после проведения всех необходимых для остановки судна мер, произвел предупредительную стрельбу из бортового оружия, судно застопорило ход и легло в дрейф.

В ходе его осмотра было установлено, что оно является рыболовной шхуной «Фловер», работает под флагом Королевства Камбоджи, порт приписки Пномпень. Экипаж шхуны и капитан – граждане Российской Федерации. Она оборудована для приемки, транспортировки и хранения краба в живом виде. В трюмах, как показал дальнейший пересчет, находилось более 52,5 тысячи особей живого краба стригуна-опилио. Документов на право ведения промысловой деятельности в исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе Российской Федерации на судне нет, информация о пересечении линии внешней границы исключительной экономзоны России в пограничные органы капитаном шхуны не подавалась, технические средства контроля отсутствуют, судовая документация не ведется.

Аналогичные нарушения были выявлены сотрудниками Северо-Восточного ПУ БО ФСБ России и на другом промысловом судне, которое 20 ноября в Охотском море во внутренних морских водах было остановлено для проверки пограничным сторожевым кораблем «Воровский». Судно под флагом Панамы носит название «Атлант», оборудовано для транспортировки живого краба. Экипаж состоит из граждан России. На борту находится порядка 2,5 тонны мороженой сельди и минтая. Документов, разрешающих промысловую деятельность, капитан не представил.

Сотрудниками Государственной морской инспекции Северо-Восточного ПУ БО ФСБ России в отношении капитанов РШ «Фловер» и ТР «Атлант» составлены определения о возбуждении дел об административных правонарушениях. На суда наложен арест.

Решением руководства Пограничного управления береговой охраны ТР «Перфект», РШ «Фловер» и ТР «Атлант» будут отконвоированы в порт Петропавловск-Камчатский для проведения разбирательства.

Всего с начала 2010 года Северо-Восточным ПУ БО ФСБ России было задержано 38 судов, из них 18 краболовов под так называемыми «удобными флагами». Выпущено в среду обитания около 300 тысяч особей живого краба, добытого в нарушение законодательства. Предотвращенный ущерб составил порядка 138,5 миллионов рублей.

Газета "Рыбак Камчатки"