Газета «Рыбак Камчатки»
Выпуск № 48 от 24 ноября 2010.

«Земля чудес»

Международный фестиваль экологического кино прошел на Камчатке. В программе был эксклюзивный показ российских и зарубежных документальных фильмов, среди них картины «Дом», «Встречи на краю земли», «Век глупцов» и фильмы камчатских режиссеров Сергея Власенко и Дмитрия Шпиленка.

Из автоматов по шхуне

Два судна под иностранными флагами были задержаны силами Северо-Восточного пограничного управления береговой охраны ФСБ России за прошедшие выходные дни. Одно из них остановилось только после применения оружия.

Ирина Яровая: «Незаконный вылов – большая проблема»

Министерство сельского хозяйства сегодня спокойно констатирует, что объем экспорта рыбы-сырца у нас фактически на уровне объема ввозимой готовой продукции. Об этом заявила на днях депутат Госдумы от Камчатки Ирина Яровая, выступая на круглом столе думского комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии на тему «Законодательное обеспечение финансирования рыбохозяйственного комплекса Российской Федерации».

Акросовское – значит лучшее

Торговые точки этого рыболовецкого предприятия предлагают своим покупателям неизменно качественную продукцию.

Возобновился промысел олюторской сельди

Отечественный промысел олюторской сельди в западной части Берингова моря (корфо-карагинская популяция) имеет достаточно длительную историю. С 30-х годов прошлого века ее ловили в период размножения, в 1950-е начали промышлять и в осенне-зимний период. В зависимости от состояния запасов этот промысел то интенсивно развивался, то, напротив, сокращался и даже совсем прекращался.

Знакомьтесь – Мухомор…

В бухте Ольга проводит лето самое большое стадо серых китов на Камчатке – таковы результаты исследований, сделанных морскими биологами в этом сезоне. В Кроноцком заливе ученые взяли у животных образцы тканей и познакомились с дружелюбной китессой по кличке Мухомор.

Наука корректирует прогнозы

Биологическая секция Ученого совета ТИНРО-Центра отклонила предложение сахалинских ученых увеличить ОДУ минтая на 2011 г. в Восточно-Сахалинской подзоне.

Памяти выдающихся российских ученых

С 2000 г. в Петропавловске-Камчатском ежегодно проводятся научные конференции, посвященные проблемам сохранения биоразнообразия Камчатки и прилегающих морских акваторий. На них отечественные и зарубежные ученые, сотрудники различных природоохранных организаций и представители общественности имеют возможность обсудить динамично меняющиеся проблемы и возможные пути сохранения биоразнообразия Камчатки и прикамчатских вод Охотского, Берингова морей и Тихого океана.

Море кормит, море хоронит

(Окончание. Начало в №№ 38, 42-44, 47.)