Газета «Рыбак Камчатки»

Наука корректирует прогнозы

Биологическая секция Ученого совета ТИНРО-Центра отклонила предложение сахалинских ученых увеличить ОДУ минтая на 2011 г. в Восточно-Сахалинской подзоне.

17 ноября состоялось заседание биологической секции Ученого совета ТИНРО-Центра. Специалисты рассмотрели вопросы корректировки прогнозов общего допустимого улова на 2011 г. по гребешкам-хламисам в Северо-Курильской зоне и минтаю в Восточно-Сахалинской подзоне.

В 2009 г. численность гребешков упала до рекордно низкой отметки, однако проведенные в 2010 г. драгированные съемки выявили значительные промысловые запасы гребешков, сосредоточенные на охотоморской стороне Онекотана. В северо-западном подрайоне их численность составила 41,2 тыс. тонн, что сопоставимо с историческим максимумом. С учетом этого биологическая секция посчитала предлагаемое изменение ОДУ в данном районе обоснованным и рекомендовала увеличить его на 1,17 тыс. тонн.

Заведующий лабораторией минтая Анатолий Смирнов озвучил предложение коллег из СахНИРО об увеличении ОДУ минтая в Восточно-Сахалинской подзоне. Аналогичное предложение уже рассматривалось в августе и предполагало возвращение к объему вылова в размере 82 тыс. тонн. Тогда Ученый совет одобрил его и направил на госэкспертизу. Ноябрьское предложение корректировки выполнено на основании тех же материалов, но предполагает рост ОДУ до 121 тыс. тонн. По мнению участников секции, в нем не учитывается целый ряд важных фактов, зато дан нереальный расчет промыслового запаса. Поэтому корректировка признана необоснованной.
Цены на рыбу поползли вверх

По мнению экспертов Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО), на мировом рыбном рынке наметилась тенденция роста цен.
Общая стоимость мирового импорта продовольствия в 2010 г. может превысить отметку 1 триллион долларов вследствие резкого увеличения цен на большинство продуктов питания по сравнению с 2009 г., говорится в новом докладе ФАО «Продовольственный прогноз».

В рыбном секторе наблюдалось восстановление цен после резких падений с конца 2008 г. Это произошло в основном из-за того, что производители быстро среагировали на низкие цены урезанием запасов, что в свою очередь повлияло на производство. Устойчивый спрос как в развивающихся, так и в развитых странах продолжает укреплять цены на рыбные продукты.

Газета "Рыбак Камчатки"