Газета «Рыбак Приморья»

Правительственная комиссия одобрила предложения краболовов

Рабочая группа правительственной комиссии по развитию рыбохозяйственного комплекса рассмотрит вопрос об установлении минимального годового объема добычи крабов на одно судно.

19 ноября, состоялось заседание рабочей группы Правительственной комиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса, темой которого стало совершенствование госконтроля, надзора, охраны, воспроизводства биоресурсов и регулирования рыболовства. В отсутствие председателя рабочей группы мероприятие провел замначальника ГМИ по контролю в сфере охраны морских биоресурсов департамента береговой охраны Пограничной службы ФСБ России Алексей Монахов.

В качестве одного из вопросов рабочая группа рассмотрела предложения Ассоциации добытчиков краба Дальнего Востока по повышению эффективности мер по противодействию ННН-промыслу краба в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне.

В настоящее время именно этот вид браконьерской деятельности считается одной из наиболее масштабных проблем в регионе. Как сообщил РИА Fishnews.ru президент Ассоциации Александр Дупляков, согласно статистике импорта в страны АТР средний ежегодный объем поставок российской крабовой продукции с 1995 по 2009 г. составлял 132 240 тонн, что в среднем в два раза превышало ежегодный общий допустимый улов. Притом что ОДУ никогда не осваивался полностью, только за последние пять лет иностранный импорт крабовой продукции из России в 3-4,5 раза превышал официальный вылов (данные по Дальневосточному и Северному бассейнам).

Для повышения эффективности мер по противодействию ННН-промыслу, Ассоциация добытчиков краба Дальнего Востока предложила использовать меры административного регулирования процесса промысла и его экономического стимулирования. Они включают в себя такие направления, как ограничение минимального объема добычи (вылова) крабов на одно судно; ограничение количества судов, осуществляющих вылов крабов; а также снижение ставок сбора и экспортной таможенной пошлины.

Заслушав доклад Александра Дуплякова с подробным описанием предлагаемых мер, их экономических обоснований и последствий, рабочая группа признала целесообразным рассмотреть вопрос об установлении минимального годового объема добычи (вылова) крабов на одно судно, осуществляющее рыболовство во внутренних морских водах России, территориальном море, ИЭЗ и на континентальном шельфе Российской Федерации Дальневосточного бассейна.

Газета "Рыбак Приморья"